5704. Lot: 2 kleine Hinterglasbilder
Schwarzwald/Elsass, 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. S. Maria bzw. S. Sebastian in Rundkartusche vor weissem Fond mit Blütenmotiven. 16,5x10 cm bzw. 18x11,5 cm. Originalrahmen (kleine Schadstellen).
- Altersspuren. Minimale Farbverluste und -ablösungen.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 160 – 270
5706. Lot: Hinterglas- und Spiegelbild
Böhmen, 19./20.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. (1) Schmerzensmutter in Ovalkartusche vor weissem Fond mit Blütenmotiven. 25,5x17,5 cm. Rahmen ergänzt. (2) Verspiegelt. Ätzmattierung mit Schliffdekor. Grab Christi mit 2 Engeln, bekrönt von Blütenmotiven. 21x32 cm. Originalrahmen.
- Kleine Farbverluste und Ablösungen (Verspiegelung).
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 240
5707. Lot: 2 Spiegelbilder
Böhmen, 19./20.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas, verspiegelt. Hl. Katharina und Gute Hirtin. Ädikula in Ätzmattierung mit Schliffdekor, bekrönt von Blumenmotiven. Je 36x26,5 cm. Rahmen ergänzt.
5708. Grosses Spiegelbild
Böhmen, 19./20.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas, verspiegelt. Hl. Joseph mit Jesuskind. Ädikula in Ätzmattierung mit Schliffdekor, bekrönt von Blumenmotiven. 46,5x36 cm. Originalrahmen. Rückseitige Abdeckung ergänzt.
5709. Lot: 2 Hinterglasbilder
Spanien, 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. (1) Schmerzensmutter auf blauem Fond. 33x25 cm. Originalrahmen. (2) Schmerzensmutter auf blauem Fond. 36x28 cm. Rahmen ergänzt.
- Altersspuren. Kleine Farbverluste und -ablösungen.
Zuschlag: CHF 180
5710. Motschmann, frühe Holzpuppe
Sonneberg, um 1850. Geschnitzter, gefasster und bemalter Kurbel-Vollkopf aus Holz. Feste, pupillenlose Glasaugen. Fein aufgemalte schwarze Locken. Körper aus Holz und Stoff. Täuflingskleidung ergänzt. H 28 cm.
- Farbe tlw. berieben. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 180 – 290
Zuschlag: CHF 160
5711. Simon & Halbig, Puppe "1039"
Deutschland, um 1900. Kurbelkopf mit offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. (Später eingesetzte) Schelmenaugen (ohne Wimpern). Halsmarke: «S. H. 1039, Germany, DEP, 8» und rote Stempelmarke «WIMPERN GESETZL. GESCHÜTZT». Gelenkkörper aus Masse. Dunkelbraune Mohairperücke. Bekleidet. H 42 cm.
- Bespielt. Kopf leicht berieben. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper).
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 280
5712. Deutsch, Puppe "5"
Für den französischen Markt, um 1900. Ungemarkt. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grössenangabe "5". Gelenkkörper aus Masse. Braune Echthaarperücke assortiert. Bekleidung im alten Stil. H 54 cm.
- Bespielt. Kopf leicht berieben. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper). Seide der Kleidung gebrochen.
Schätzung: CHF 360 – 550EUR 400 – 610
5713. Ernst Heubach, Charakterbébé "Jutta Baby"
Deutschland, um 1922. Für Cuno & Otto Dressel. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "Heubach 6. Köppelsdorf, Jutta Baby, Dressel, Germany, 1922, 10". Dunkelblonde Mohairperücke. Toddlerkörper aus Masse. Bekleidung im alten Stil. H 48 cm.
- Bespielt. Leichter Perückenpull. Minimale Schad- und Fehlstellen (Körper). 1 Finger abgebrochen.
Zuschlag: CHF 140
5714. Käthe Kruse, Puppe I
Deutschland, 1930er Jahre. Stoffkopf mit 3 Hinterkopfnähten, bemalt. Graue Augen, rosa Wangen und hellroter Mund. Brauner Haarboden. Stoffkörper, extra angenähte Daumen, breite Hüften. Auf linker Fusssohle brauner Firmenstempel. Bekleidet. H 43 cm.
- Bespielt. Kleine Farbabplatzer und Retouchen (Kopf). Leicht verschmutzt (Körper).
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 290 – 500
Zuschlag: CHF 950
5716. Brienz, Trachtenpuppe
Schweiz, um 1930/40. Werkstatt Huggler. Drehkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Braune Augen mit Strahleniris und roter Mund. Mädchen mit dunkelbrauner Schneckenfrisur. Gelenkkörper aus Holz. Trachtenkleidung. H 29 cm.
- Leicht bespielt. Minimaler Spannungsriss (Schulter).
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 200 – 310
5717. Lot: 2 Handpuppen
Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Köpfe aus Masse, mit Muschelmehl (Gofun) beschichtet und bemalt. Glasaugen. Schwarze Echthaarperücken. Separate Gewänder aus bedrucktem Stoff. H 6 cm (Köpfe) bzw. 28 cm (Kleidung).
- Bespielt. Kleine Risse und Schadstellen (Köpfe).