5690. Kruzifix
Frankreich, um 1900. Eisenguss. Corpus Christi auf als Lebensbaum mit flammendem Herzen gestaltetem Kreuz. Unter Suppedaneum angefügtes, gebeiztes Holzstück (wohl zum Einsetzen in Sockel oder Prozessionsstange). H 38,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 240
5693. Weihwassergefäss
Frankreich, Jugendstil. Kartusche aus Onyx-Marmor, rückseitig Messingauflage. Vergoldetes und versilbertes Metall-Medaillon. Reliefierte Büste der Maria, umgeben von Inschrift: "ROSA MYSTICA". Mit Tülle für Floralschmuck. Bezeichnet: "E. Dropsy" (Jean-Baptiste Emile Dropsy, 1848–1923). Glasgefäss mit Schliffdekor. H 32 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Onyx-Marmor leicht bestossen.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 180 – 290
5694. Wallfahrtsandenken "Lourdes"
Frankreich, um 1900. Perlmutter geschnitzt, Inschrift geschwärzt. Im Zentrum Marienerscheinung der Bernadette Soubirous. Umgeben von Inschrift: "JE SUIS L'IMMACULÉE CONCEPTION MARS 1858". Mit Metallöse. H 7 cm.
- Minimale Alters- und Tragespuren.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 160 – 270
5695. Jerusalemer Standkreuz
18./19.Jh. Olivenholz mit Einlagen aus Bein und Perlmutter tlw. graviert und geschwärzt. Corpus Christi aus Elfenbein, betende Maria aus Perlmutter geschnitzt. Kreuz mit ornamentalen und floralen Motiven geschmückt. Auf dem Sockel Hl. Thomas von Aquin mit Kelch und Hostie, über seinem Haupt eine Taube. H 50,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 290 – 500
5696. Zürcher Bibel
"Biblia, das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, aus den Grundsprachen treulich wol verteutschet... durch Johann Caspar Ulrich, Pfr. zum Frau-Münster". Zürich, Conrad Orell, 1755/56. Altes und neues Testament in einem Band gebunden. Schweinsledereinband der Zeit mit Messingbeschlägen und zwei intakten Schliessen. Rot- und Blauschnitt. In schwarzer Tinte schön kalligraphiertes Vorsatzblatt mit Besitzerangaben. Nicht kollationiert. Folio, 41x27 cm.
- Der Einband leicht berieben und fleckig. Vorsatz und Titel etwas (finger)fleckig. Innen sauber und frisch.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 330 – 670
Zuschlag: CHF 500
5697. Lot: 2 Salbgefässe
18.Jh. Silber, ungemarkt. (1) Doppelgefäss. Auf scharniertem Deckel bezeichnet "C(vi)AT" bzw. "Chr". (2) Doppelgefäss mit abnehmbarem Deckel. Deckel und Schauseiten bezeichnet: "OS" bzw. "C". H je 5,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 200 – 310
5698. Lot: 2 Spitzenbilder
Alpenländisch, um 1800. Deckfarben auf Pergamentpapier. Hl. Philippus bzw. Hl. Laurentius, umgeben von feiner Spitze und Blumenmalerei. 12,5x8 cm bzw. 12x7,5 cm. Gerahmt.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Zuschlag: CHF 180
5700. Kleines Andachtsbild "Maria mit Kind"
18.Jh. Öl auf Kupfer. 16x12,5 cm. Rahmen ergänzt, 24,5x21,5 cm.
- Altersspuren und Retouchen.
5701. Andachtsbild "Heilige Familie"
Südamerikanische Schule, 18.Jh. Öl auf Leinwand. Maria und Joseph mit dem segnenden Jesuskind, über dem die Hl. Geist-Taube erscheint. 67,5x56,5 cm. Holzrahmen ergänzt. 81,5x70,5 cm.
- Stellenweise minimale Pigmentausbrüche. Kleine Reparaturstelle. Bereibungen einer älteren Rahmung.
Schätzung: CHF 360 – 750EUR 400 – 830
Zuschlag: CHF 360
5702. Andachtsbild "Hl. Joseph"
Süditalien, um 1800. Öl/Lwd. Gekrönter Joseph mit Rosenzweig, das Jesuskind im Arm haltend. Im Vordergrund Altartisch mit Früchten und Rose. 62x52 cm. Holzrahmen ergänzt. 75,5x65,5 cm.
- Kleine Restaurierungen und Retouchen. Spuren (u.a. klener Riss) einer älteren Rahmung.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
5703. Lot: 3 Hinterglasbilder
Schwarzwald/Elsass, 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. (1) Hl. Petrus mit Hahn. 24,5x18 cm. Rahmen assortiert. (2) Hl. Margaretha mit Drachen. 24x18 cm. Originalrahmen. (3) Auf Kreuz ruhendes Jesuskind. 17,5x23,5 cm. Rahmen ergänzt.
- Altersspuren. Kleine Farbverluste und -ablösungen.