5645. Lot: 9 kleine Kalt-/Backformen
19./20.Jh. Kupfer, 8 innen verzinnt. Verschiedene Formen und Ausführungen. L 7,5–11 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstelle (1 Form).
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 100
5646. Lot: 4 Kaltformen
19./20.Jh. Kupfer, innen verzinnt. Rundformen mit verschiedenen Dekoren. D 8–15 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Dellstellen (1 Form).
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 240
Zuschlag: CHF 240
5647. Schokoladeform "Delphin"
19./20.Jh. Kupfer, innen verzinnt. Zweiteilige Form, ohne Klammern. H 17,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal gedellt.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 160 – 270
Zuschlag: CHF 140
5648. Lot: 3 Schokoladeformen
A. 20.Jh. Weissmetall, verzinnt. (1) (Oster-)hase mit 2 Körben. Zweiteilige Form mit 2 Klammern. H 16 cm. (2) Küken. Zweiteilige Form mit 1 Klammer. Bezeichnet: "BILL & Co., ZÜRICH". H 6 cm. (3) Limousine. Zweiteilige Form mit 1 Klammer. Bezeichnet: "H. WALIER BERLIN". L 14 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 120
5649. Tirggel-Model
Zürich, 19.Jh. Holz, vertieft geschnitzt. Rechteckig. Je 5 Vogelmotive in 4 Reihen. Rückseitig Brandstempel "WK" sowie eingeritzte Inschrift "Louis Herb: No III, 0:16 März 1850". 23,5x22,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Ausbruchstelle (1 Ecke).
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 180 – 290
Zuschlag: CHF 220
5650. Gebäck-Model
Deutsch, 19.Jh. Holz, vertieft geschnitzt. Rechteckig. Je 8 kleine Motive in 3 Reihen, u.a. Anker, Pfeilbogen, Agnus Dei und Bienenkorb. 8x18,5 cm.
Zuschlag: CHF 140
5651. Lot: 2 Godendosen
Alpenländisch, wohl Österreich, 19.Jh. Holz gedrechselt. Polychrome Malerei auf Kreidegrund. Schraubdeckel mit Christusmonogramm "IHS" bzw. Vogelpaar. Wandung mit Floraldekor. D 9,5 bzw. 10 cm.
- Gebrauchsspuren. Malerei tlw. berieben.
Zuschlag: CHF 120
5652. Spanschachtel als Vorratsgefäss (Klob)
Friesland, datiert 1867. Ovaler Korpus aus Spanholz. Deckel mit Henkel sowie Verschluss-Klammern aus Massivholz. Allseitig polychrome Malerei über Kreidegrund. Blumenmotive auf rotem Fond. L 33 cm.
- Gebrauchsspuren. Malerei aufgefrischt.
Zuschlag: CHF 140
5653. Deckelgefäss
Deutsch, wohl friesisch, 19.Jh. Ovales Daubengefäss. Deckel mit Beinknauf. Allseitig polychrome Malerei über Kreidegrund. Wandung mit figürlichem Dekor, Deckel mit floralen Motiven. H 16,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 180
Zuschlag: CHF 100
5655. Lot: 4 Lockenten
19./20.Jh. (1) 1 Paar Lockenten. Wachstuch über Holzkern, farbig bemalt. Mit Glasaugen. L 36/37 cm. (2) Lockente aus Holz, farbig gefasst. Unterseite signiert und datiert: "BLUE WING TEAL HEN AN ORIGINAL BY JACK BRACKNEY, 10-5 74". L 35 cm. (3) Lockente aus Pflanzenfasern und Holz, farbig bemalt. L 35 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren (1/2). Stark verwittert, Fehlstellen (3).
Zuschlag: CHF 160
5656. 1 Paar kleine Hinterglasbilder
Um 1800. Polychrome Malerei hinter Glas. Holländische Landschaften. Je 11,5x16 cm. Gerahmt.
- Altersspuren. Kleine Farbablösungen.
Zuschlag: CHF 160
5658. Lot Christbaumschmuck
Um 1900, u.a. Gablonz und Lauscha. Hohlglasperlen, versilbert oder farbig, Formkugeln, leonische Drähte, Lametta, Wachs, Watte und Oblaten. Diverse Motive und Ausführungen. Ca. 37 Stk. H 4–25 cm. Dazu: Lauscha, 2 Christbaumspitzen. H 28/30 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 260