5629. Wirtshausschild "Zum Löwen"
Ostschweiz, Anfang 19.Jh. Eisen, farbig bemalt, tlw. goldbronziert. Rundform. Aufrechter Löwe umgeben von Lorbeerkranz mit Schleife und 4 Rosetten. D 70 cm.
- Witterungsspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen. 2 Teile abgebrochen (lose vorhanden).
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 380
5630. Schere
18./19.Jh. Eisen. Lange Scherenblätter. Profilierte, gekantete Schenkel und runde Augen. L 23 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 160 – 270
5632. Geldkassette
Schweiz, A. 20.Jh. Eisen, tlw. geschwärzt. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Schlüsselloch unter Schieber in Form eines Zürcher Wappenschilds. 2 Schlüssel. Dekor in Flachrelief. Deckel mit Schweizerkreuzen, Wandung mit Zürcher Löwen verziert. Innen grau lackiert. 32x22x17,5 cm.
- Leichte Alters- und Korrosionsspuren.
Schätzung: CHF 240 – 450EUR 270 – 500
Zuschlag: CHF 240
5636. Lot: 3 Tierglocken und 1 Schellenriemen
Ostschweiz/Appenzell, um 1900. (1) Kuhglocke. Eisen, Reste einer Goldbronzierung. Lederriemen mit Messingschnalle. Messingbeschlag in Form einer Kuh. H 18 cm (Glocke), H 56 cm. (2) Kuhglocke. Eisen, Reste einer Goldbronzierung. Lederriemen mit Eisenschnalle. H 15 cm (Glocke), H 52 cm. (3) Ziegenglocke. Eisen, punziertes Punktmuster. Halsband aus Holz. H 10,5 cm (Glocke), H 24 cm. (4) Schellenriemen aus Leder mit Eisenbeschlägen. 5 Schellen aus Bronze. H 7,5 cm (Schelle), L 58 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 200
5638. 1 Paar Büttenfiguren
Alpenländisch, 19.Jh. Blech, farbig bemalt. Auf runden Sockeln stehende Figuren in Tracht, je mit Bütte am Rücken. H 38,5 bzw. 39,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Kleine Farbabplatzer. Leichte Korrosionsspuren.
Zuschlag: CHF 350
5640. Backform
Um 1900. Kupfer, innen verzinnt. Gerader Fisch. Mit Griff und Messingöse. L 37 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 180 – 290
Zuschlag: CHF 200
5641. Gugelhopf-Form
Um 1900. Kupfer, innen verzinnt. Sonnenrad. Aufhängeöse aus Eisen. D 27 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 180
5643. Lot: 11 kleine Backformen
19./20.Jh. Kupfer, 9 innen verzinnt. Verschiedene Formen und Ausführungen. L 4,5–12,5 cm.
Zuschlag: CHF 160