5601. Frankreich, grosses Vorratsgefäss
19.Jh. Keramik, innen glasiert. Bauchige Form mit Wulstrand. H 60 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Glasurbestossungen.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 160 – 270
Zuschlag: CHF 220
5602. Winterthur, 2 Ofenkacheln
17.Jh. Keramik, grüne Glasur. Reliefdekor. (1) Frauenfigur mit Laute, umgeben von Instrumenten. 24x21,5 cm. In Holzrahmen. (2) Frauenfigur mit Violoncello. 30x24 cm. In Flammleisten-Rahmen.
- Glasur berieben, tlw. retouchiert (1). Altersspuren. Unten links Reparaturstelle (2).
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 290 – 500
Zuschlag: CHF 260
5608. Westerwald, grosser Birnkrug
Historismus. Graues, salzglasiertes Steinzeug, blau und manganfarben bemalt. Dekor geritzt und aufgelegt. Schauseite mit Wappen des Mainzer Kurfürsten und Erzbischofs Lothar Franz von Schönborn (1655–1729) über Doppeladler. Zinndeckel (gedellt). H 34 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren. Mündung mit Randchip.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 200
5609. Strassburg, Teller
Joseph Hannong, um 1770. Gemarkt iH und 91. Weiss glasierte Fayence. Ansteigende Fahne mit passig geschweiftem Rand. Farbige Blumenmalerei. D 25,5 cm.
- Kleine Randbestossungen.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 180
Zuschlag: CHF 100
5610. Wohl Niderviller, Bouquetière
Um 1800. Unbezeichnet. Crèmeweiss glasierte Fayence. Quadratisches Gefäss auf 4 Füsschen. Abnehmbarer Deckel mit zentraler Öffnung. Farbige Malerei. Blumen und Girlanden. H 12 cm.
- Gebrauchsspuren. Kleine Randbestossungen.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 180 – 290
5612. Oberitalien, Crespina
Wohl San Quirico d'Orcia, 18./19.Jh. Majolika, crèmeweiss glasiert. Polychrome Malerei. Im Spiegel Vogel, auf der Fahne Blatt- und Blütendekor. D 28 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Glasurbestossungen. Rand und Stand leicht bestossen.