5511. Cenedese, Vase
2.Hälfte 20.Jh. Gelbes Glas. Scavo-Technik. H 25,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 130 – 270
Zuschlag: CHF 140
5512. Seguso, Vase
2.Hälfte 20.Jh. Grünliches Glas, mattiert. H 17 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 180
5515. Ein Paar Appliken
Louis XV-Stil. 20. Jh. Bronze. 2-flammig. Halterung mit Akanthusranken, davon ausgehend 2 geschwungene Leuchterarme. H 36 cm.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 160 – 220
Zuschlag: CHF 140
5516. Girandole
Louis XV-Stil. Um 1900. Bronze vergoldet. Siebenarmige Girandole, Schaft mit Blätter- und Vogelmotiven. H 63 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 200
5518. Bouillotte-Tischlampe
20. Jh. Louis XVI-Stil. Wohl Frankreich. Dreiarmig. Messing. Runder, schalenförmiger Fuss, Schaft mit drei geschwungenen Armen. Tragestange verstellbar mit Griff, grüner Metallschirm. Nachträglich elektrifiziert. H 53 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 240 – 300EUR 270 – 330
Zuschlag: CHF 240
5520. Jardiniere
Um 1900. Messing. Ovale Schale auf 4 Tatzenfüssen mit reichlichem Dekor getrieben. 2 Henkelgriffe. H 18 cm, D 31 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 160 – 270
Zuschlag: CHF 140
5524. Ein Paar Sopraporten
19./20.Jh. Holz vergoldet und geschnitzt. Verschieden. L 53 und 56 cm.
Zuschlag: CHF 200
5525. Modellkommode
Biedermeier 19. Jh. Nussbaum. Dreischübige Kommode auf kantigen Füssen mit Messingeinlagen. 35x19x27 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 160