226. Meissen, umfangreiches Tafel-/Kaffee- und Teeservice "Zwiebelmuster"
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Malerei. Bestand: 3 runde Schalen, 4 ovale Schalen (unterschiedlich in Form), 1 ovale Platte, 1 ovales und 1 viereckiges Tablett, 1 viereckige Schale, 1 längliche, ovale, grosse Platte, 2 Saucièren, 1 Saucière mit Deckel, 4 runde Terrinen (unterschiedlich in Grössen, 1 Chip am Fuss), 1 ovale Terrine, 8 Suppentassen mit Untertassen, 1 Kerzenstock, 2 Doppelgewürzschälchen, 2 Schälchen, 1 runde Butterdose, 3 viereckigen, länglichen Tabletts, 1 Fussschale, 1 blattförmige Schale, 2 Väschen, 1 Honigtopf, 4 Öl- und Essiggefässe (unterschidlich in Form), 1 Teekanne, 1 Stövchen, 2 sehr grosse Tassen mit Untertassen, 2 Kaffeekannen, 2 Mokkakannen (1 Chip am Deckel), 2 Crémiers, 1 Milchkrug (1 Chip am Fuss), 5 Zuckerdosen (unterschiedlich in Form und Grösse), 1 Teedose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen (2 Tassen ohne Untertassen), 2 Teetassen mit Untertassen, 2 Teetassen ohne Untertassen, 4 Mokkatassen mit Untertassen (3 Tassen ohne Untertassen). Total 74 Teile.
- 1./2 Wahl, Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'670 – 3'330
227. Meissen, Mokkaservice "Rote Rose"
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Rosendekor. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Crémier, 1 Zuckerdose, 7 Mokkatassen mit Untertassen (H 5 cm). Total 10 Teile.
- 2. Wahl, Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 200
228. Meissen, Kaffeese "Indische Blume in Purpur"
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Malerei. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Crémier, 1 Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen (H 6 cm), 6 Kuchenteller (D 18 cm), 1 viereckiges Tablett, 1 runde Schale. Total 17 Teile.
- 1./2. Wahl, leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 560 – 1'110
229. Royal Copenhagen, Tee- Kaffeeservice "Musselmalet"
20.Jh. Porzellan, gerippt. Stilisierte Blumenmalerei in Unterglasurblau. Durchbruchdekor. Bestand: 1 Teekanne, 1 Crémier, 1 Zuckerschale, 1 Fussschale, 2 Teller in diversen Ausführungen und Grössen (D 21 u. 26 cm), 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Dessertteller (D 14,5 cm). Total 24 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'670 – 2'780
Zuschlag: CHF 1'500
230. Royal Copenhagen, Tafelservice "Musselmalet"
20.Jh. Porzellan, gerippt. Stilisierte Blumenmalerei in Unterglasurblau. Durchbruchdekor. Bestand: 6 Fleischteller, 6 Salat-/Supenteller (D 19,5 cm), 12 flache, vertiefte Teller (2 kleine Chips, D 25 cm), 2 ovale Platten (1 Chip, L 29 cm), 1 Saucière, 1 ovale Terrine, 6 Suppentassen mit Untertassen, 6 Brotteller. Beigegeben: 2 ovale Glasschalen. Total 40 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'220 – 4'440
Zuschlag: CHF 2'200
231. Royal Copenhagen, 5 Teller
1964–67. Porzellan. Diverse Frucht- und Beerenmotive in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffierung. Reliefierter Rand. Durchbruchdekor. Manufakturmarke, grüne Nummern 429,3554. D 22,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 670 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'300
232. Nymphenburg, Teile des "Bayerischen Königsservices"
20.Jh. Entwurf von Dominikus Auliczek, 1792–95 anlässlich der Goldhochzeit von König Ludwig III und Königin Marie Therese Erzherzogin von Österreich-Este. Form "Perl". Porzellan. In runden und ovalen Medaillons diverse Darstellungen von Landschaften und Gebäuden in Sepia-Camaieu gemalt. Staffierung in Gold und Blau. Bestand: 1 grosse, runde Schale (D 35,5 cm), 1 Korb mit Durchbruchdekor (L 19 cm), 7 Tassen mit Untertassen (H 5 cm), 24 flache, vertiefte Teller (D 24,5 cm). Total 40 Teile.
Schätzung: CHF 9'000 – 18'000EUR 10'000 – 20'000
233. KPM Berlin, Tafel-/Tee- und Kaffeeservice "Urania"
Mitte 20.Jh. Porzellan. Entwurf von Trude Petri, 1938. Reliefdekor "Feldblume" von Gerhard Gollwitzer. Pflanzen im Relief bzw. goldfarbene Insektenstaffierung. Bestand: 15 Fleischteller (D 26 cm), 7 Suppenteller, 1 runde Schale, 1 runde Platte, 2 ovale Platten, 1 Saucière, 2 runde Terrinen (in diversen Formen und Grössen), 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerschale, 6 Kaffeetassen mit Untertassen (H 7 cm), 7 Teetassen mit Untertassen, 18 Dessert-/Salatteller (D 20 cm), 1 fropfenförmiges Schälchen. Total 63 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 1'300
234. KPM Berlin, Tête-à-Tête "Breslauer Stadtschloss"
20.Jh. Entwurf von Friedrich Elias Meyer (um 1723-1785) für König Friedrich II. von Preußen. Porzellan. Antikzierat. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel. Wandung mit Blumenmalerei. Knauf in Form einer Blüte. Floraler, stilisierter Golddekor. Blaue Schuppenstaffierung. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 2 Kafeetassen mit Untertassen (H 5 cm). Total 5 Teile.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 330 – 670
Zuschlag: CHF 850
235. Herend, Tafelservice "Victoria avec bord doré"
Nach 1945. Porzellan. Osier. Bestand: 12 Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Brotteller, 2 runde Schalen, 2 ovale Schalen, 2 runde Platten, 2 ovale Platten, 2 Saucièren, 2 ovale Terrinen, 2 Doppel-Gewürzschälchen, 2 dreieckige Schalen, 1 Aschenbecher, 1 Körbchen, 2 Vasen. Total 56 Teile.
Schätzung: CHF 4'000 – 5'000EUR 4'440 – 5'550
Zuschlag: CHF 4'000
236. Herend, Tafelservice "Aranka"
Nach 1945. Porzellan. Osier. Bestand: 6 Fleischteller, 6 Suppenteller, 6 Brotteller, 1 runde Schale, 1 ovale Platte, 1 Saucière auf Présentoir, 1 runde Terrine, 1 Doppel-Gewürzschälchen. Total 24 Teile.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 780 – 1'560
Zuschlag: CHF 700
237. Herend, Tafel- und Kaffeeservice "Rothschild"
Nach 1945. Porzellan. Osier. Bestand: 8 Fleischteller, 8 Suppenteller, 8 Salatteller, 1 viereckige Schale, 1 ovale Platte, 1 Saucière, 1 runde Terrine, 1 Doppelgewürzschälchen, 1 längliches Tablett, 3 Schälchen, 1 Kaffeekanne, 1 Crémier, 12 Kaffeetassen mit Untertassen (H 6 und 4 cm, eine Tasse mit Riss), 1 Deckeldose mit Fisch als Knauf, 1 herzförmige Deckeldose. Total 49 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'400EUR 1'330 – 2'670
Zuschlag: CHF 2'600
238. Herend, Tête-à-Tête "Apponyi in Purpur"
Nach 1945. Porzellan. Osier. Bestand: 1 Mokkakanne (Rosenknauf repariert), 1 Crémier, 1 Zuckerschälchen, 2 Mokkatassen mit Untertassen (H 5 cm), 1 ovales Tablett. Total 6 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 200
239. Herend, Mokka/Kaffeeservice "Apponyi in Grün"
Nach 1945. Porzellan. Osier. Bestand: 1 Crémier, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerschälchen, 1 Kaffeetasse mit Untertassen, 4 Teetassen mit Untertassen, 3 Mokkatassen mit Untertassen, 4 Kuchenteller (D 20 cm), 1 Henkelschale, 1 blattförmige Schale, 1 ovales und 1 längliches Tablett. Total 19 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890