5406. 1 Paar Figuren
Bronze, nach 1900. Jockey auf Pferd reitend mit rechteckigem Sockel. Unleserlich bezeichnet. H 12 und 13 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 200
5407. Aktfigur
Nach 1900. Bronze, dunkle Patina. Weiblicher Akt auf Steinsockel montiert. Giessereiplakette am Sockel unleserlich, bezeichnet "Rubin". H 35 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 160
5408. Figur
In der Art der Antike. Bronze mit brauner Patina. Weiblicher Satyr über ovalem Sockel auf Naturstein montiert. H 33 cm.
- Altersspuren.
Zuschlag: CHF 220
5409. Figur
Um 1900. Metallguss, wohl Russland. Junger Mann auf Pferd. Auf ovalem Sockel Signatur und Giessereistempel. H 27 cm.
- Altersspuren.
Zuschlag: CHF 200
5410. Figur
Bronze, braune Patina. Um 1900. "Le Travail" von Carlo Nicoli (1843–1915). Signiert Carlo Nicoli Hor. Concour. Eisenschmied am Arbeitsplatz. H 65 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 260 – 350EUR 290 – 390
Zuschlag: CHF 450
5411. Figur, Marabu
20.Jh. Bronze, grüne Patina. Figur eines Marabu auf rundem Sockel. H 25 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 140
5412. Lorenzo Dal Torrione, Figur "Badende"
Italien, Mitte 20.Jh., nach einem Modell von Etienne Maurice Falconet (1716–1791). Weisser Kunstmarmor. Künstlersignatur "Dal Torrione", Herstellermarke (Adler in Kreis), Modellnummer 901 (geprägt). H 42 cm.
- Altersspuren.
5413. Meissen, Figur
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Modell von J.J. Kaendler, um 1740. "179". An einem Schreibtisch sitzender Kavalier einen Liebesbrief schreibend: "Mademoiselle votre beaute adorable me fait un devoir...". H 15 cm.
- 1.Wahl. Guter Zustand.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 320
5415. Meissen, Figur
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Modell "E 4" von Johann Carl Schönheit. Allegorie “Das Gefühl”. Aus der Serie der 5 Sinne. Mädchen mit Vogelkäfig. H 15 cm.
- 2.Wahl. Minim bestossen.
Zuschlag: CHF 200
5416. Meissen, Figur
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Gärtnerin mit Trauben auf rundem Sockel. H 17 cm.
- 1.Wahl. Guter Zustand.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 130 – 270
Zuschlag: CHF 220
5417. Meissen, Figurengruppe
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Gärtnerpaar sich umarmend auf Rocaillensockel. H 7 cm.
- 1.Wahl.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 160 – 310
Zuschlag: CHF 160
5418. Meissen, Figurengruppe
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Junges Paar auf Rocaillensockel. H 13 cm.
- 1.Wahl.
Zuschlag: CHF 180
5419. Meissen, Figurengruppe
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Modellnummer "1684". “Allegorie der schönen Künste ”. H 12,5 cm.
- 1.Wahl. Minim bestossen.
Zuschlag: CHF 120
5420. Meissen, Figur
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Modell von Johann Joachim Kaendler, um 1770. Allegorie "Das Feuer". Aus der Serie "Vier Elemente". H 10,5 cm.
- 1.Wahl. Minim bestossen.
Zuschlag: CHF 140