5355. Besteckservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 125-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Perle. Bestand: 12 Tafellöffel, 12 -messer u. 12 -gabeln, 15 Dessertlöffel, 12 -messer u. 12 -gabeln, 12 Fruchtmesser, 13 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, 13 Servierbestecke. Herstellermarke, Feingehalt 800. Ca. 3460 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'700 – 2'500EUR 1'890 – 2'780
Zuschlag: CHF 2'200
* 5356. Lot: Fischbesteckteile
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 12-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Baguette. 6 Fischmesser u. 6 Fischgabeln. Feingehalt 800. Ca. 540 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 400
5358. Besteckservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 159-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Windsor. Bestand: 13 Fischmesser u. 13 -gabeln, 11 Tafelmesser u. 5 -gabeln, 4 Dessertlöffel, 16 -messer u. 15 -gabeln, 6 lange Löffel u. 12 lange Gabeln, 12 Fruchtgabeln, 11/12 Kuchengabeln, 4 Kaffeelöffel, 25 Servierbestecke und Zubehör. Herstellermarke, Feingehalt 800. Ca. 6100 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'900 – 3'400EUR 3'220 – 3'780
Zuschlag: CHF 3'000
5359. Besteckserviceteile
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 105-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Château. Bestand: 7 Fischmesser, 11 Tafellöffel, 12 -messer u. 14 -gabeln, 13 Dessertlöffel, 13 -messer u. 13 -gabeln, 10 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffel, 6 Servierbestecke. Herstellermarke, Feingehalt 800. Ca. 4270 g (ohne Messer).
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 2'000 – 2'670
Zuschlag: CHF 2'800
5360. Besteckserviceteile
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 67-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell La Reine. Bestand: 8 Tafellöffel, 6 -messer u. 6 -gabeln, 6 Dessertlöffel, 6 -messer u. 6 -gabeln, 6 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 11 Mokkalöffel. Herstellermarke, Feingehalt 800. Ca. 1870 g (ohne Messer).
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 1'000 – 1'330
Zuschlag: CHF 900
5361. Besteckserviceteile
USA., 2. Hälfte 20.Jh. Silber, 34-teilig. Gemarkt "H", "Royal Danish" u. "International Sterling". Bestand: 5 Buttermesser, 5 Dessertlöffel, 5 -messer u. 5 -gabeln, 5 Kuchengabeln, 9 Kaffeelöffel. 1350 g (ohne gr. Messer).
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 780 – 1'110
Zuschlag: CHF 700
5362. Besteckserviceteile, Christofle
Paris, 20.Jh. Versilbert, 251-teilig. Gemarkt Christofle "Perle". Bestand: 24 Tafellöffel, 29 -messer u. 47 -gabeln, 21 Dessertmesser, 30 -gabeln, 22 Glacelöffel, 24 Kuchengabeln, 20 Teelöffel, 21 Mokkalöffel,13 Servierbestecke.
- Tlw. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 1'110 – 1'780
5363. Besteckservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 58-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Princesse. Bestand: 6 Tafellöffel, 6 -messer u. 6 -gabeln, 6 Dessertlöffel, 6 -messer u. 6 -gabeln, 6 Kaffeelöffel, 8 Mokkalöffel, 8 Servierbestecke. Herstellermarke, Feingehalt 800. Ca. 2180 g (ohne Messer).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'330 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'200
5400. Lot: 2 korinthische Gefässe
Griechenland, neuzeitlich. In der Art der Antike. Terrakotta, bemalt. Grosse Öllampe und bauchiges Henkelgefäss. Beide mit korinthisch inspiriertem Tierdekor: Schwäne, Löwen, Antilopen und Wildschweine. Öllampe L 17,5, Kännchen H 12 cm.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 130 – 220
5402. Dianafigur
Um 1900. Metallguss patiniert. Figur der Diana auf der Jagd, auf runden Sockel montiert. Bezeichnet "Bruchon", Giessereistempel von Paris. H 54 cm.
- Altersspuren, kleine Risse.
Schätzung: CHF 360 – 460EUR 400 – 510
Zuschlag: CHF 360
5403. Reliefplatte
Kupfer 19./20.Jh. Darstellung einer Mutter mit Satyr-Kindern, nach Clodion (1738–1814). 21x26 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
5404. Relief
19.Jh. Marmor. Darstellung des Amor mit Flügeln, Bogen und Blumen, in Holzrahmen. 28x38 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 160 – 270
5405. Frauenfigur
Um 1900. "Reveil" Frauenakt beim Aufwachen, auf oktagonalem Sockel stehend. H 70 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 400