5340. Sauciere
Mexiko, Mitte 20.Jh. Silber. Meistermarke J.R. Ovale Form mit Henkel und Ausguss auf entsprechender Fussschale. Mit abschliessender reliefierter Blattbordüre. Meister-, Garantiemarke, Feingehalt 925. L 26 cm, ca. 688 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 440 – 560
Zuschlag: CHF 400
5341. Henkeltablett
Mexiko, Mitte 20.Jh. Silber. Meistermarke R.J. Längliche Rechteckform mit gerundeten Ecken und reliefierter Blattbordüre. Meister-, Garantiemarke, Feingehalt 925. 67,5x27,5 cm, ca. 1600 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 900 – 1'500EUR 1'000 – 1'670
Zuschlag: CHF 900
5342. Tablett
Mexiko, Mitte 20.Jh. Silber. Meistermarke JMA. Ovale Form mit abgeflachtem Rand und reliefierter Blattbordüre. Meister-, Garantiemarke, Feingehalt 925. 50x35 cm, ca. 1530 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 1'000 – 1'330
Zuschlag: CHF 900
5343. Lot: 6 Dessertschalen
Spanien, 20.Jh. Silber, innen vergoldet (Fuss beschwert). Reliefierter Rundfuss und Schaft, darüber blanke Schale. Garantiemarke. H 14 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 320
5345. Cachepot
Porto, nach 1938. Silber. Rundform mit ausladender Mündung über eingezogenem Fuss. Floraler Reliefdekor, begleitet von Voluten. Garantiemarke, Feingehalt 833. D 23,5 cm, ca. 456 g.
Schätzung: CHF 240 – 300EUR 270 – 330
Zuschlag: CHF 320
5346. Lot: 6 Salièren
St. Petersburg, 1858. Silber, teilvergoldet. Beschaumeistermarke Alexander Mitin. Meistermarke CE. Rundform mit Voluten verzierter Umrandung und graviertem B. St. Petersburger Beschau-, Meistermarke. D 10,5 cm, zus. ca. 491 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 300
5349. Fussschale
Türkei, vor 1923. Silber. Blanke weite Form auf Kugelfüssen mit floral reliefiertem Rand. Garantiemarke. D 27,5 cm, ca. 530 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 260 – 320EUR 290 – 360
Zuschlag: CHF 260
5350. Lot: 3 Pokale und Tablett
Türkei, vor 1923. Silber. Gewölbter Rundfuss auf Volutenfüssen, darüber kurzer Schaft und Kuppa mit gewelltem Lippenrand. Davon ein Pokal mit Deckel und Pfau als Deckelknauf. Ovales Tablett auf Volutenfüssen und mit Balustraden-Umrandung. Ornamental und floral graviert bzw. reliefiert. Garantiemarke. H 14, bzw. 22,5 cm, Tablett 35,5x26 cm, zus. ca. 2020 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'330 – 1'780
Zuschlag: CHF 4'500
5353. 1 Paar Teller
Ägypten vor 1946. Silber. Blanke Rundform, durchbrochener Rand mit Palmettendekor. Garantiemarke. D 26,5 cm, ca. 1140 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 440 – 780
Zuschlag: CHF 400
5354. Lot: Zuckerstreulöffel u. 12 Kaffeelöffel
Bern, 1. Hälfte 19.Jh. Vermeil. Wohl Werkstatt Rehfues. Streulöffel, muschelförmig und ornamental durchbrochen. 12 Kaffeelöffel mit spitzovalen Laffen. Berner Beschaumeistermarke, Beizeichen. L 21,4 / 14,7 cm, zus. ca. 370 g.