5326. Lot: 2 kl. Fussschalen
Sheffield, 1903/1939. Silber. Herstellermarke Walker & Hall, bzw. John & William Deakin. Rundform über eingezogenem Fuss. Wandung gerippt und mit Reliefdekor. Garantiemarke, Feingehalt 925. D 8,7 u. 10,7 cm, zus. ca. 242 g.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 160 – 270
Zuschlag: CHF 220
5328. Set: 2 Henkelkannen
London 1934, Silber. Gemarkt Dimmer & Sons Ltd. Blanke Rundform mit eingezogenem Hals über ausgestellten Eckfüssen. Scharnierter Deckel mit herzförmigem Drücker und J-Henkel aus Elfenbein. Stadt-, Garantiemarke, Feingehalt 925. H 16 cm, ca. 660 g.
Schätzung: CHF 380 – 500EUR 420 – 560
5329. Kleine Kaffeekanne
Sheffield 1937. Silber. Herstellermarke William Hutton Ltd. Leicht konische Zylinderform mit flachem Deckel. Seitlicher, gerader Griff und Deckelknauf aus Holz. Garantie-, Herstellermarke, Feingehalt 925. H 15 cm, ca. 336 g.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 200 – 270
Zuschlag: CHF 180
5330. Grosses Henkeltablett
Wohl England, 20.Jh. Versilbert. Ovale Form auf Tatzenfüssen, mit geschweifter, durchbrochener Umrandung. 73x44 cm.
Schätzung: CHF 180 – 300EUR 200 – 330
5331. 1 Paar Salz- und Pfefferstreuer
Sheffield, 1975. Silber. Herstellerfirma Cooper Brothers & Sons. Blanke Zylinderform. Garantie-, Herstellermarke, Feingehalt 925. H 13 cm, ca. 375 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 160 – 220
Zuschlag: CHF 220
5332. Lot: 8 Gläser-/Flaschenuntersetzer
USA, 20.Jh. Silber. Rundform, Wandung mit Kordelbordüre. Holzeinlage. D 10,6 cm, zus. ca. 1770 g (ohne Holzeinlagen).
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 900 – 1'100EUR 1'000 – 1'220
Zuschlag: CHF 900
5333. Lot: Brotkorb und Schälchen
USA, um 1900. Silber. Herstellermarke Gorham. Ovale, bzw. runde Form mit ornamental durchbrochener Wandung. Mit gravierten Ligaturinitialen. Herstellermarke, Feingehalt 925. L 25,4 und D 8,4 cm, zus. ca. 306 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 260EUR 200 – 290
Zuschlag: CHF 180
5335. Lot 2 Schalen
USA/Amsterdam, um 1900. Silber. U.a.: Herstellermarke Gorham. Rundform über eingezogenem Fuss. Gewellter Rand mit foralem Reliefdekor. Kleine Schale ebenfalls mit reliefiertem Blütendekor. Beide mit gravierten Ligaturinitialen. Herstellermarke, Feingehalt 925. D 21 cm, L 17 cm, zus. ca. 469 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 240 – 340EUR 270 – 380
Zuschlag: CHF 260
5337. Becken
Verona, 20.Jh. Silber, gehämmert. Ovale, gemuldete Form mit Kordelbordüre. Garantiemarke, Feingehalt 800. 38x26 cm, ca. 800 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 450
5338. Lot: Fussschale, -becher und Solifleur
20.Jh. Silber, tlw. vergoldet. (1) Fussschale: Italien, Rundform mit bewegtem Rand über eingezogenem Fuss. (2) Fussbecher: Schaffhausen, 20.Jh. Herstellermarke Jetzler. (3) Solifleur: Zürich, 1950er J. Meistermarke Baltensperger. Konische Form über eingezogenem Fuss. D 18 cm, H 9 und 20,4 cm. Feingehalt 800–925. Ca. 490 g.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 260
5339. Lot: 5 Fingerbowls
Wohl Italien, 20.Jh. Silber, innen vergoldet. Blanke Rundschalen. Lilien-Marke, Feingehalt 950. D 10,4 cm, ca. 521 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 360