210. Baccarat, Gläserservice "St. Rémy"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Bestand: 15 Weissweingläser (H 19,5 cm), 17 Süssweingläser (H 17,5 cm), 16 Likörgläser (H 15,5 cm). Total 48 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 560 – 1'000
Zuschlag: CHF 500
211. Gläserservice
Anfang 20.Jh. In der Art von Baccarat "Golf Juan". Farbloses Kristallglas. Geschnittener, stilisierter Blattdekor. Bestand: 11 Rotweingläser (H 11,5 cm), 11 Weissweingläser (H 10,5 cm), 4 Süssweingläser (H 10 cm), 5 Schnapsgläser (H 5,5 cm), 6 Likörgläser (H 8 cm). Total 37 Teile.
- Gebrauchsspuren.
212. Crystal Clear Industries, Gläserservice "Celine"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Diverse Schliffdekore bzw. stilisierte Blumen in Mattschnitt. Bestand: 10 Rotweingläser (H 23,5 cm), 9 Weissweingläser (H 19,5 cm), 11 Schnapsgläser (H 12,5 cm), 14 Champagnerschalen. Total 44 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
214. Lalique, Vase "Lobelia"
2.Hälfte 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Floraler Dekor im Relief. H 19 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 330 – 670
Zuschlag: CHF 500
216. Baccarat, grosse Schale
20.Jh. Farbloses, dickwandiges Kristallglas. Schliffdekor. D 45 cm.
- Gebrauchsspuren, Kratzer.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
217. Daum France, Fussschale "Mimosa"
Ende 20. Jh. Gelbes und hellgrünes pâte de verre. Floraler Dekor im Relief. H 17 bzw. D 26,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 440 – 890
Zuschlag: CHF 1'100
220. Meissen, Tafel- und Teeservice "Grüner Drache"
- 1. Wahl, Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'220 – 4'440
221. Meissen, Kaffe/Teeservice "Roter Drache"
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Goldstaffierung. Drachendekor in Eisenrot. Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 2 Crémiers (in diversen Grössen), 1 Zuckerdose, 10 Kaffee/Teetassen (H 6 cm), 12 Kuchenteller (D 18 cm), 4 Dessertteller (D 16,5 cm). Total 31 Teile.
- 1. Wahl, Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 780 – 1'560
Zuschlag: CHF 750
222. Meissen, Tafelservice "Zwiebelmuster"
Um/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Malerei. Bestand: 13 flache, vertiefte Teller (D 25 cm), 12 Suppenteller, 10 Salatteller (D 17 cm), 2 viereckige Schalen, 2 runde Platten, 2 ovale Platten, 1 Saucière, 12 Brotteller (D 15 cm), 1 ovales Schälchen. Total 55 Teile.
- 1. Wahl, leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'400EUR 1'330 – 2'670
Zuschlag: CHF 2'400
223. Meissen, Tafelserviceteile "Reiches Zwiebelmuster"
Ende 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Malerei mit Stafierungen in Gold und Rot. Bestand: 6 Suppenteller, 5 Salatteller (D 21 cm), 3 flache, vertiefte Teller (D 25 cm), 1 Saucière mit Löffel, 1 runde Terrine mit Rocaillenhenkel, 3 Dessertteller mit Durchbruchdekor (D 20,5 cm), 1 Honigtopf, 1 Fussschale, durchbrochen gearbeitet mit "Felsen und Vogel"-Dekor. Total 22 Teile.
- 1. Wahl, Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 670 – 1'330
Zuschlag: CHF 850
224. Meissen, Tee-/Kaffeeservice "Zwiebelmuster"
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Malerei. Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Stövchen, 6 Eierbecher, 2 Crémiers (in unterschiedlichen Grössen), 1 Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 1 Tortenplatte, 6 Dessertteller (D 20 cm). Total 24 Teile.
- 1/2. Wahl, leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.