5770. Grosse Schale
Japan, 20.Jh. Bizen. Keramik. Runde Schüssel mit unregelmässigem Rand. Glasur in Brauntönen. H 14, D 33 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 140
5771. Lot: 2 Vasen
Japan, 20.Jh. Keramik. Zylinderförmige Vase von Takahashi Masashi mit fassonierter Wandung. Glasur in changierenden Braun- und Rottönen. H 21 cm. Mit Tomobako. / Kegelförmige Vase von Sanshiro Matsusawa. Weit ausladende, unregelmässig geformte Mündung auf einem kurzen Hals. Grünlichgraue Glasur. H 21 cm. Mit Tomobako.
5773. Platte von Fujiwara Kyosuke (Bizen 1939–)
Japan, 20.Jh. Keramik. Oribe-Stil. Rechteckiger Teller mit leicht aufgebogenem Rand. Glasur in Braun und Grün mit eingeschnittenen Linien. 28x22 cm. Mit Tomobako.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 130 – 190
Zuschlag: CHF 120
5774. Deckeldose
Japan, 20.Jh. Porzellan. Arita. Genemon. Gemarkt. Stilisierte Pagodenform. Floraldekor in Blau und Türkis. H 13, D 11,5 cm. Mit Tomobako.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 100
5775. Teeschale
Japan, 20.Jh. Keramik. Sasada yaki, Kisaburo Kiln. Schale mit hoher gerillter Wand. Rotbraune Glasur mit hellblauen Zonen. H 9, D 13,5 cm. Mit Tomobako.
Zuschlag: CHF 140
5776. Mizusashi (Wasserbehälter)
Japan, 20.Jh. Keramik. Iga Kiln. Mit Prägestempel. Unregelmässig geformter Deckeltopf mit zwei kleinen Henkeln, im Stil der sogenannten "burst bag" (Yaburebukuro). Rostrote Glasur mit grünen Zonen. H 15 cm. Mit Tomobako.
Zuschlag: CHF 380
5777. Lot: Porzellanservice von Tsukamoto Kaiji (1912–1990)
Japan, 20.Jh. Porzellan. Mit Prägestempel. Hellceladonfarbene Glasur. Reliefierter Schwan-Dekor. Bestand: 1 grosser Teller. D 25,5 cm. Mit Tomobako. / 4 kleine Teller. D 16,5 cm. Mit 1 Tomobako. / 4 kleine Schalen. Blütenförmig. H 5, D 11,5 cm. Mit 1 Tomobako.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 240
5779. Hängevase
Japan, 20.Jh. Brauner Scherben mit grauen Zonen. Eiförmig mit geritzten horizontalen Linien. H 10,5 cm.
5780. Grosse Kanne
Japan, 2.Hälfte 20.Jh. Yumachi Kiln, Shimane. Roter Scherben mit Glasur in Blautönen. Gedrückt bauchiger Korpus mit einem geschwungenen Henkel über dem flachen Deckel. H 25,5 cm.
Zuschlag: CHF 105
5781. Grosse Schale
Japan, 20.Jh. Porzellan. Dekor in den Imari-Farben. Im Spiegel ein Wachlöwe, umgeben von geschwungenen Feldern in der Fahne, welche mit abwechselnd Drachen und Blumen verziert sind. Die Aussenwandung dekoriert mit Blumenranken und Medaillons mit tanzenden Figuren, über einem Band mit Bananenblättern. D 40,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
5783. Ohrclips
Japan, 19./20.Jh. Figürlich geschnitzte Elfenbeincabochons mit europäischer, moderner Montur aus Schildpatt und 18k Gold von Klaus Murer, San Francisco. Signiert auf Goldplakette "750, MURER".
Hänger mit gefassten, grauen Tahiti-Kulturperlen.
Zuschlag: CHF 340
5784. Elfenbeinplakette
Japan. 19.Jh. Elfenbein. Signiert Kômin. Reliefiert geschnitzt mit Drachen. Nachträglich eingesetzte Rubinäuglein mit Gelbgoldzargen, durch Klaus Murer, San Francisco. L 11,5 cm.
Zuschlag: CHF 120