5110. Lot: 2 Riech- und 1 Pillendöschen
Silber, tlw. vergoldet. Riechdöschen: Birmingham 1814, Meistermrke T. & J. Phipps II und London 1815, Meistermarke John Shaw. Gerundete, bzw. Rechteckform. Pillendöschen: Birmingham, 1800, Meistermarke John Thornton. Ovalform. L 2,5 –4,7 cm, zus. 61 g.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 170 – 250
Zuschlag: CHF 500
5111. Lot: 2 Dosen u. 1 Rähmchen
Silber, tlw. vergoldet. (1) Wien,1854: Rechteckform mit gerundeten Seiten u. scharniertem Deckel, allseitig flach reliefiert u. graviert. (2) Japan, A.20.Jh.: In Buchform, inwendig Fotorähmchen, allseitig gravierter Blattdekor. (3) Ägypten nach 1934, Rechteckform, allseitig graviert. L 7,7 –9,2 cm, zus. ca. 306 g.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 220
5112. Lot: Dunhill-Tischfeuerzeug u. 2 Zigarettenetuis
(1) Dunhill-Tischfeuerzeug: England, um 1975. "Tallboy", Metall, versilbert u. guillochiert, 4-Kantsäule auf Stand, Deckel mit graviertem Wappen der Familie Radio-Radiis. (Zu revidieren). (2) Zigarettenetui: Silber gehämmert, leicht gebogene Rechteckform mit gerundeten Ecken. (3) Zigarettenetui: Wien, nach 1922, Silber. Rechteckform mit Carré-Dekor. Garantiemarken, Feingehalt 800–950. H 11 cm, L 10 cm, zus. ca. 279 g (ohne Feuerzeug).
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 200
5116. Freimaurer-Objekt "Aurora"
Versilbert. Vollplastische Hand, einen Fingerring mit Sternmotiv tragend. Auf getrepptem Sockel mit gravierter Inschrift "AURORA". H 18 cm.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 140
5117. Grosse Toilettengarnitur
Birmingham, 1932. Silber/Email/Glas. Herstellermarke Barker Brothers Ltd. Mit goldfarbenem Transluszidemail auf guillochiertem Grund. 10-teiliges Set bestehend aus Dosen, Bürsten, Feilen und einem Handspiegel. Stadt-, Garantiemarke, Feingehalt 925.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 360
5118. Henkelschale
Bern, um 1830. Silber. Werkstatt Rehfues. Blanke Rundform mit Bogenhenkeln und Godronenbordüren.
Berner Beschau-, Beizeichen. D 12,5 cm, ca. 172 g.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 190 – 250
Zuschlag: CHF 180
5121. Cremier
Bern, um 1840/50. Silber. Werkstatt Rehfues. Korpus im oberen Teil godroniert und mit Rocaillenhenkel. Berner Beschau-, Werkstattmarke, Beizeichen. H 9,5 cm, ca. 70 g.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 110 – 150
Zuschlag: CHF 140
5123. Kaffeekanne und Cremier
Bern um 1900. Silber. Meistermarke Pochon Fréres. Birnenförmiger Korpus auf Huffüssen, Deckelknauf und ohrenförmiger Henkel aus Holz. H (KK) 19,5 cm, zus. ca. 600 g.
Schätzung: CHF 280 – 400EUR 290 – 420
Zuschlag: CHF 290
5124. Kleine Kaffeekanne