6001. Lot: 3 antike Ringe
1.H. 20.Jh. Gelb/-Rot-/Weissgold, Silber. 1 Ring mit Perle und 9 Altschliff-Diamanten, Gr. 45. 1 Ring mit 1 Imitation und 10 Diamanten, Gr. 58, 1 Ring mit 3 wohl Saphiren und Achtkant-Diamanten, Gr. 58. Gesamtgewicht 8 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'260 – 1'680
Zuschlag: CHF 1'200
6002. Diamant-Ring
1.V. 20.Jh. Roségold/Platin. Croisé-Modell mit 2 Altschliff-Diamanten ca. 1 ct P3. Ringschultern mit Diamantrosen. Gr. 52, 4 g.
- Deutliche Tragespuren.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
Zuschlag: CHF 600
6003. Diamant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 1 Diamant- Baguette ca. 0.80 ct, die Seiten mit kl. Achtkant-Diamanten ca. 0.24 ct. Gr. 57,5. 5 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'050 – 1'580
6004. Smaragd-Diamant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. Ovaler Ringkopf, durchbrochen, mit 2 Smaragd-Tropfen je ca. 9x6 mm. 1 Brillant ca. 0.35 ct. 14 kl. Diamanten. Gr. 58, 7 g.
Schätzung: CHF 3'600 – 4'600EUR 3'790 – 4'840
6005. Peridot-Ring
750 Gelbgold/Silber. Peridot ca. 2 ct mit Diamanten. Gr. 54, 3 g.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 300
6006. Diamant-Ring
750 Weissgold. Solitaire-Modell mit Altschliff-Diamant ca. 0.78 ct H-vs/si. Gr. 53, 3,3 g.
- Stein-Rundiste leicht beschädigt. Ring seitlich mit Tragespuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 600
6007. Mondstein-Rubin-Diamant-Ring
1.H. 20.Jh. 750 Gelbgold. Ovaler Mondstein ca. 16x12 mm mit Rubinen und Diamantrosen. Gr. 51, 10 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'500EUR 840 – 1'580
Zuschlag: CHF 950
6008. Brillant-Saphir-Ring
585 Weissgold. Drei-teilig aufgebaut. Die mittlere Reihe ausgefasst mit Brillanten ca. 0.43 ct, beidseits mit rund fac. Saphiren ca. 1.20 ct. Gr. 54, 8,5 g.
Zuschlag: CHF 600
6009. Rubin-Brillant-Ring
England, London, 1981. 750 Gelbgold, tlw. strukturiert. Rubin-Cabochon ca. 2.20 ct (rissig, beh.), 2 Brillanten ca. 0.36 ct. Gr. 54, 7 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 600
6010. Topas-Diamant-Ring
750 Gelbgold. Blauer Topas ca. 1 ct, 2 Trillanten ca. 0.60 ct. Gr. 51, 16 g.
Zuschlag: CHF 700
6011. Diamant-Ring
750 Gelbgold. Brillant von ca. 0.25 ct und weiteren kleinen Diamanten. Gr. 55, 10 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 840 – 1'050
6012. Rubin-Diamant-Ring
750 Gelbgold. 1 oval fac. Rubin ca. 8x6,5 mm. Ringschultern mit feinen Diamant-Trapezen bestückt. Gr. 47, 5 g.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'000EUR 1'470 – 2'110
6013. Brillant-Ring
750 Gelbgold. Spannring mit Brillant ca. 0.55 ct H/I-vs/si. Gr. 53, 8 g.
Zuschlag: CHF 750
6014. Brillant-Ring
Ilg, Zürich. 750 Gelbgold. 1 Brillant ca. 0.33 ct. Gr. 46, 6 g.
Zuschlag: CHF 340