5100. Lot: 2 Porträtminiaturen
Ende 18.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Die eine Dame mit Federschmuck im Haar, in schwarzem Kleid mit Tüllborde und Umhang. Die andere mit hochgesteckter Frisur und schwarzem Collier, in dekolletiertem Kleid. Ca. 5x7 cm.
- Altersspuren, Farbverluste.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 230
5103. Figur: Engel
20.Jh. Bergkristall, geschnitten in Form eines geflügelten Engels. H 12 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
5105. Tierfigur: Papagei
Idar Oberstein, 20.Jh. Aus verschiedenen Schmucksteinen geschnittener, vollplastischer Papagei auf versteinertem Holzstück. H 18,5 cm.
Schätzung: CHF 220 – 400EUR 230 – 420
Zuschlag: CHF 220
5106. Tierfigur: Papagei
Italien, nach 1968. Silber. Papagei auf Ast über Amethystdruse. Garantiemarke, Feingehalt 800. H 22 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 170 – 250
Zuschlag: CHF 180
5107. Tierfigur: Jagdhund
Wien, 20.Jh. Bronze, ziseliert und bemalt. Einen Setter darstellend. L 11 cm.
Zuschlag: CHF 140
5108. Lot: 2 Broschen
19./20.Jh. Elfenbein und Koralle, geschnitzt; Blütenzweige mit Blättern darstellend. L 6 u. 7 cm.
Zuschlag: CHF 140