500. Sasha Morgenthaler (1893–1975, Puppe
Um 1947. Kurbelkopf aus Gips, bemalt. Blaue Augen und rote Lippen. Stoffkörper, Gelenke der Beine mit Pappe unterlegt. Dunkelbraune Echthaarperücke. Sasha-Body mit rosa Label (1 Naht lose). Strickkleidung assortiert, ohne Schuhe. H 48 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Farbabplatzer. Körper leicht fleckig, kleine Schad- und Reparaturstellen. Rechter Oberschenkel mit aufgenähtem Knopf.
Schätzung: CHF 900 – 1'600EUR 950 – 1'680
Zuschlag: CHF 1'300
501. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
Schweiz, um 1960. Kurbelkopf aus Gips, bemalt. Graue Augen und hellrote Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine) unterlegt. Blonde Echthaarperücke. Kleidung assortiert. H 50 cm.
- Bespielt. Kopf mit Haarriss (linke Wange). Restaurierter Riss an der Stirn. Retouchen. Körper tlw. ausgebleicht. Kleine Schad-, Fehl und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 800
502. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
1960er Jahre. Kurbelkopf aus Kunststoff, bemalt. Braune Augen und hellrosa Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine) unterlegt. Rötlich-braune Echthaarperücke. Kleid im Sasha-Stil, ohne Socken und Schuhe. Mit Sonnenhut. Sasha-Plombe am linken Handgelenk. H 50 cm.
- Minimale Altersspuren (Kopf und Körper). Haarausfall.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'400EUR 1'470 – 2'530
Zuschlag: CHF 1'700
503. Appenzeller Alpfahrtszug
20./21.Jh. Unbezeichnet. Tiere und Figuren geschnitzt, farbig bemalt, Zugpferd gebeizt. Gerätschaften der Sennen gedrechselt. Ledi mit Zugpferd und 18 Figuren: 2 Sennen, 8 Kühe, 4 Ziegen, 2 Ferkel, und 2 Appenzeller Bläss. H 4–14 cm, L 14 cm (Schellenkuh) bzw. 35 cm (Lediwagen).
- Altersspuren. Minimale Schadstellen.
Zuschlag: CHF 1'300
504. Deutsch, 2 Römer
17./18.Jh. Grünes Glas. Kugelige Kuppa über nach oben offenem Hohlschaft mit Beerennuppen. Ausgestellter, gesponnener Fuss. Stand mit Abrissnarbe. H je ca. 12,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Spannungsrisse.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 170 – 340
Zuschlag: CHF 160
505. Deutsch, Henkelkännchen mit Münze
Ende 18.Jh. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Mündung mit Fadenauflagen. Bauch mit Rippendekor. Im Schaft eingeblasene Münze. Rundfuss. Stand mit Abrissnarbe. H 12 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Schaft repariert.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 190 – 380
506. Alpenländisch, Beutelflasche
Datiert 1761. Manganfarbenes, in die Form geblasenes Glas. Zinnmontierung mit Schraubdeckel. Tropfenförmige, beidseitg abgeflachte Schnapsflasche. Stand mit Abrissnarbe. Farbige Emailmalerei. Schauseitig springender Hirsch, flankiert von Blütenmotiven. Rückseitig Sinnspruch und Datierung: "Lÿb du mich gleich wie Ich Dich 1761". H 16 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Malerei leicht berieben.
Schätzung: CHF 450 – 900EUR 470 – 950
Zuschlag: CHF 2'800
507. Deutsch, Schnapshund
18./19.Jh. Fabloses, in die Form geblasenes Glas. Warzenoptischer Körper. Rute und Läufe mit gekniffenen Pfoten angesetzt. Glatter Kopf, Schnauze und Ohren gekniffen. Glattes Einfüllrohr mit verstärktem Rand. Brust mit Abrissnarbe. L 15 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Pfote bestossen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 200
508. Castelli, Albarello
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
Zuschlag: CHF 22'000
509. Castro, Krug
16./17.Jh. Majolika. Henkelkrug mit kleeblattförmigem Ausguss. Polychrome Malerei auf crèmefarbenem Fond. Schauseitig ovale Kartusche mit der Darstellung eines liegenden Tieres (Panther?), umgeben von Bänderdekor. Am Henkelansatz rundes Papieretikett "COLLECTION A. IMBERT, ROME, No. 355". H 23 cm.
- Ausguss und Henkel restauriert. Feine Craqueluren und Glasurbestossungen. Stand leicht bestossen.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 420 – 840
Zuschlag: CHF 1'500
510. Mittelitalien, Albarello
Wohl Castelli, 17.Jh. Majolika. Polychrome Malerei. Schauseitig ovale Kartusche mit geflügeltem Puttokopf und Henkelvase. Mittig Inschrift: "D:CVRCVA". H 23,5 cm.
- Bestossen. Glasurbestossungen und feine Risse.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 850
511. Faenza, Crespina
In der Art des 16.Jhs. Majolika. Polychrome Malerei. Im Spiegel Putto vor Landschaftshintergrund. Fahne mit floralem Dekor und Maskarons. Unterseite mit Streifendekor. D 27 cm.
- Minimale Altersspuren. Kleine Randbestossungen.
Zuschlag: CHF 800
512. Faenza, Korbschale "Schmid"
17.Jh. Majolika, weiss glasiert und tlw. polychrom bemalt. Oktogonale, durchbrochen gearbeitete Fussschale. Im Spiegel Wappen der Zürcher Patrizierfamilie Schmid (Schmid von der Kugel). L 29,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Glasurbestossungen (Rand). Kleiner Ausbruch (Korb).
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 500
513. Faenza, Fächerplatte "von Graffenried"
17.Jh. Majolika, weiss glasiert und tlw. polychrom bemalt. Im Spiegel behelmtes Wappen der Berner Patrizierfamilie von Graffenried. D 31 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Randbestossungen.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 840 – 1'680
Zuschlag: CHF 850