3200. Flämisch, Ende 16.Jh.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
3201. Theodor Rombouts
(Antwerpen 1597–1637 Antwerpen)
Nachfolger
Kartenspieler um einen Tisch. Öl auf Holz. 61,5x84,5 cm. Gerahmt.
- Platte auf der rechten Seite oberhalb der Mitte horizontal gesprungen. Parkettiert.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'580 – 2'630
Zuschlag: CHF 1'500
3202. Cornelis van Poelenburgh
(Utrecht 1594–1667 Utrecht)
in der Art
Hirtenpaar mit Kleinkind und ihrer Herde vor einer Ruine. Öl auf Holz. Verso altes Etikett: No 210 Paysage dans la Manière de Poelenbourg, enrichi de Ruines, de figures et d'Animaux. 28,5x40.5 cm. Gerahmt.
- Platte gebogen. Schwundrisse.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 840 – 1'470
3203. Moyses van Uyttenbroek
(Den Haag um 1595–um 1647 den Haag)
"Hermaphrodit und die Nymphe Salmacis". Öl auf Holz. 33x49 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 5'260 – 7'370
Zuschlag: CHF 5'000
3204. Florenz, 1.Hälfte 17.Jh.
Bildnis eines Jungen mit Apfel. Öl auf Leinwand. 54,8x43 cm. Gerahmt.
- Neuerer Keilrahmen.
Schätzung: CHF 15'000 – 25'000EUR 15'790 – 26'320
Zuschlag: CHF 15'000
3205. Gerard Pietersz van Zijl
(Leiden 1607/08–1665 Amsterdam)
Kavalier und zwei Damen beim Kartenspiel. Öl auf Holz. Verso altes Etikett No. 738 Gerd. Terburg, un Cavaliers & deux Dames jouant aux Cartes, sowie altes Siegel. Öl auf Holz. 26,5x21,7 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'110 – 3'160
Zuschlag: CHF 2'200
3206. Marten Stoop
(Holland 1618–1647 Holland)
Nachfolger
Überfall auf eine Kutsche. Öl auf Holz. 44,5x61 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'580 – 3'160
Zuschlag: CHF 1'000
3207. Deutschland, 17.Jh.
Die Heilige Familie nach ihrer Rückkehr aus Ägypten. 1656. Öl auf Leinwand. Verso unter dem Keilrahmen unleserlich bezeichnet und datiert 1656, unten links Stifterwappen von Dominikus Tschudi (Wil 1597 - 1654 Baden) mit den Initialen F.M.C.A. 78x58 cm. Gerahmt.
- Neuer Keilrahmen. Kleine Farbfehlstelle im Rock des kleinen Jesus unten mittig.
Schätzung: CHF 900 – 1'500EUR 950 – 1'580
Zuschlag: CHF 900
3208. Pieter Casteels III
(Antwerpen 1684–1749 Richmond)
Nachfolger des 18. Jhs.
Henne und Hahn beschützen ihre Jungen. Öl auf Leinwand. 81,5x73,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'110 – 4'210
3209. Willem Kalf
(Rotterdam 1619–1693 Amsterdam)
Nachfolger
Küchenstillleben. Öl auf Holz. Unten links auf dem Balken bezeichnet K... . Verso altes Sammlungs-Etikett No. 804 Guillaume Kalf, Intérieur de Cuisine. 32,5x24 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 12'000
3212. Louis Chalon
(Amsterdam 1687–1741 Amsterdam)
Winterliches Eisvergnügen. 1725. Öl auf Kupfer. Unten links signiert und datiert. 17,8x25,8 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 2'200
3213. Jean-Marc Nattier
(Paris 1685–1766 Paris)
Werkstatt oder Kopist des königlichen Kabinetts
Bildnis von Louise-Élisabeth de France, Duchesse de Parme. Um 1758. Öl auf Leinwand. 58,5x53 cm. Gerahmt.
- Geschnitten und doubliert.
Schätzung: CHF 10'000 – 15'000EUR 10'530 – 15'790
Zuschlag: CHF 10'000
3214. Anonym, Mitte 18.Jh.
Bildnis eines Herrn als Brustbild. Wohl um 1730. Öl auf Leinwand. 85x67 cm (oval). Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'050 – 1'580
Zuschlag: CHF 1'400