5431. Anhängeikone
Russisch, um 1910. (1) Ikone. Malerei auf Perlmutter. Hl. Sergei von Radonesh. (2) Basma. Silber vergoldet. Marke der Moskauer Bezirksbeschauadministration 1908–1917, Feingehalt "84". 4x3,5 cm. Mit Ständer.
- Kleine Fehlstelle (1). Leichte Alters- und Tragespuren (2).
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 230
Zuschlag: CHF 180
5432. Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" mit Basma
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, punzierter Goldgrund. Im Zentrum eingelegtes Segenskreuz aus Bronze. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Gottvater. Das Kreuz wird flankiert von den 3 heiligen Marien (links) sowie den Hll. Johannes und Longinus. In den oberen Ecken Kreuzabnahme (links) und Grablegung. Basma aus Messing, minimale Reste einer Versilberung. Floraler Reliefdekor. 44,5x37,5 cm.
- Kleine Schadstellen. Goldgrund tlw. berieben. Kleine Retouchen. Kleine Dell- und Fehlstellen (Basma).
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 530 – 1'050
5433. Grosse Metallikone "Tetraptychon"
Russisch, um 1800. Bronze vergoldet, hellblau emailliert. Auf 3 Flügeln je 4 Szenen aus dem Leben Christi. 1 Flügel mit 4 Szenen der Verehrung von wundertätigen Gottesmutter-Ikonen. Geschweifte Aufsätze mit Kreuzigung Christi, Hl. Dreifaltigkeit, Kreuzerhöhung und himmlischer Lobpreisung der Gottesmutter. Schauseite (aussen) mit Kreuz über Schädel Adams vor Stadtsilhouette Jerusalems. 17,5x40 cm (offen).
- Altersspuren. Leicht berieben. Kleine Fehlstellen (Email).
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 120
5434. Grosse Metallikone "Tetraptychon"
Russisch, um 1800. Bronze vergoldet, mehrfarbig emailliert. Auf 3 Flügeln je 4 Szenen aus dem Leben Christi. 1 Flügel mit 4 Szenen der Verehrung von wundertätigen Gottesmutter-Ikonen. Geschweifte Aufsätze mit Kreuzigung Christi, Hl. Dreifaltigkeit, Kreuzerhöhung und himmlischer Lobpreisung der Gottesmutter. Schauseite (aussen) mit Kreuz über Schädel Adams vor Stadtsilhouette Jerusalems. 17,5x40 cm (offen).
- Altersspuren. Leicht berieben. Minimale Fehlstellen (Email).
Zuschlag: CHF 120
5436. Grosses Handkreuz
Äthiopien, 19./20.Jh. Messing, durchbrochen gearbeitet und graviert. Aus fünf Radkreuzen gebildetes, stilisiertes Kleeblattkreuz in Rhombenform mit Vierkantgriff. Rechteckiges Endstück beidseitig graviert, Engel bzw. 3 Heilige. H 45,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 220
5437. Lot: Brustkreuz, Handkreuz und Schutzrolle
Äthiopien, 19./20.Jh. (1) Brustkreuz. Messing versilbert. Durchbrochen gearbeitet und ornamental graviert. H 7 cm. (2) Handkreuz. Messing versilbert. Durchbrochen gearbeitet und graviert. Flechtbandornamentik bzw. Heiligendarstellungen. H 27,5 cm. (3) Schutzrolle. Schriftrolle aus 4 Lederstreifen (1 lose) in Ge'ez. Illustriert mit Hl. Michael und religiösen Zeichen. Ca. 161x9 cm.
- Alters- und Tragespuren (1). Reparaturstelle (2). Kleine Schad- und Fehlstellen (3).
Zuschlag: CHF 220
5438. Reise-Psalter
Äthiopien, 19./20.Jh. Ge'ez in schwarzer und roter Tinte auf Pergament. Buchdeckel aus Holz, mit geprägtem Leder überzogen. Umhänge-Etui aus Leder. 13x9 cm (Psalter) bzw. H 15 cm (Etui).
- Altersspuren und kleine Fehlstellen. Einband schadhaft.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 450