6900. Esenuhr
Ende 17.Jh. und später. Eisengehäuse mit seitlichen Türchen und dreiseitigen, passig ausgeschittenen Aufsätzen. Ornamentale, polychrome Bemalung. Zifferring mit römischen Zahlen, ein Eisenzeiger. Zentrale Wecker-Stellscheibe. Bronzeglocke in Spangenhalterung. Eisenwerk in Pfeilerbauweise mit Gewichtaufzug und Randunrast. Stundenschlag auf Glocke. Wecker mit Schlag auf Glocke. Eisengewichte. Gangfähig. H 25 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
Zuschlag: CHF 3'000
6901. Boulle-Pendule
Paris, um 1745. Auf der Platine signiert "Duval à Paris" (wohl Gédéon Duval, tätig in Paris um 1745). Holzgehäuse mit reicher Boulle-Marketerie in Messing und Schildpatt mit kleinen Einlagen aus Perlmutter und gefärbtem Horn. Reich verzierte Bronzebeschläge, zum Teil gemarkt mit "C couronné" (1745-49). Bronze-Zifferblatt mit Reliefornamentik und Emailkartuschen mit römischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Umbau auf Ankerhemmung, Pendel mit späterer Federaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 85 cm.
- Altersspuren, kleine Schad- und Fehlstellen. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 630 – 1'260
Zuschlag: CHF 600
6902. Pendule "Isaac Haury"
Um 1800. Auf dem Zifferblatt signiert "Jsaac Haury à Arbourg" (Isaak Hauri, erwähnt als Uhrmacher in Aarburg um 1800). Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten. Restaurierte, cremefarbene Fassung mit polychromer Blumenmalerei. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Mnutenzahlen. Fein ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit späterer Ankerhemmung und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Pendel mit späterer Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 73 cm.
- Altersspuren. Schlaghammer für den Stundenschlag fehlt. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 400
6903. Berner Stubezyt
Um 1800. Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit bogenförmigem Aufsatz. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Messingzeiger und Messing-Weckerstellscheibe. Werk aus Eisen und Messing mit Gewichtaufzug und Pendelgang. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Bleigewichte. Gangfähig. H 45 cm.
- Altersspuren. Zifferblatt mit Haarrissen. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 380
6904. Pendule
Neuenburg, um 1780. Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Dunkelgrün gefasst, polychrome Blumenmalerei. Reich verzierte, vergoldete Bronzebeschläge. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Fein ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 105 cm.
- Leichte Altersspuren. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 900
6905. Pendule "Courvoisier et Houriet"
Neuenburg, 19.Jh. Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten und vergoldete Metallbeschläge. Signiertes Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Fein ausgesägte und vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Spindelhemmung und Stundenschlag auf Tonfeder. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 108 cm.
- Minimale Altersspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 530 – 1'050
Zuschlag: CHF 900
6906. Miniatur-Hinterzappler
Anfang 19.Jh. Ornamental graviertes Messinggehäuse mit seitlichen Türchen. Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Messingzeiger. Passig ausgeschnittener Giebel und balusterförmige Eckaufsätze, Bronzeglocke. Werk mit Ankerhemmung und starrem Hinterpendel. Halbstundenschlag auf Glocke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 14,5 cm.
- Altersspuren. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 1'500
6907. Kaminuhr "La bacchante"
Frankreich, um 1780. Louis XVI. Portalartiges Gehäuse aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze mit bekrönender Figur "Bacchantin". Seitlich der Uhrtrommel zwei Sphingen aus brünierter Bronze. Oktogonaler Sockel aus grünem Marmor. Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 49 cm.
Zuschlag: CHF 600
6908. Reiseuhr
18./19.Jh. Stil Louis XVI. Gehäuse aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze mit Reliefornamentik und Traggriff. Email-Zifferblatt mit Signatur "Leroy à Paris" und arabischen Zahlen. Fein ausgesägte und vergoldete Zeiger. Wecker-Stellzeiger aus Stahl. Messingwerk mit Unruhe. Stundenschlag auf Glocke. Zugrepetition mit Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Wecker mit Schlüsselaufzug und Schlag auf Glocke. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 21,5 cm.
- Altersspuren. Vergoldung partiell berieben. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 420 – 840
Zuschlag: CHF 1'700
6909. Reiseuhr
19.Jh. Stil Louis XVI. Gehäuse aus ziselierter, vergoldeter Bronze mit Reliefornamentik und Traggriff. Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Stahlzeiger. Messingwerk mit Unruhe und Halbstundenschlag auf Glocke. Nicht gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 21,5 cm.
Schätzung: CHF 240 – 480EUR 250 – 510
Zuschlag: CHF 260
6910. Kleine Tischuhr mit Spieldose
Wien, um 1830. Biedermeier. Ebonisiertes Holzgehäuse mit vergoldeten Zierbeschlägen und Traggriff. Versilbertes Metall-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Stahlzeiger. Messingwerk mit Pendelgang und Wiener Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Im Sockel Walzenspieldose mit Schlüsselaufzug, Zugauslösung und zwei Melodien. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 32 cm.
- Leichte Altersspuren. Schlagwerk zu richten. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 1'200
6911. Skelettuhr
19.Jh. Oberhalb des Zifferblatts in arabischer Schrift signiert "Sultan Mahmoud Khan, Ahmad Falaki, Astana, Nummer 6". Skelettiertes Messingwerk mit Pendelgang und Ankerhemmung. Holzsockel. Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Stahlzeiger. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. Dabei passender, ovaler Glassturz mit Holzsockel. H 33,5 cm, mit Glassturz 53 cm.
Zuschlag: CHF 2'400
6912. Reiseuhr "Paul Garnier"
Paris, um 1850. Auf der Platine signiert "Paul Garnier, Elève de Janvier, Paris" und monogrammiert "P.G. Breveté". Mit Reliefornamentik reich verziertes Gehäuse aus feuervergoldeter Bronze mit Traggriff. Oben Sichtfenster für die Unruhe. Vergoldetes Zifferblatt mit Emailkartuschen und römischen Zahlen. Stahlzeiger. Werk mit Unruhe und Schlüsselaufzug. Halbstundenschlag auf Glocke (Auslösung blockiert). Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 23 cm.
Zuschlag: CHF 400
6913. Wiener Portaluhr
Österreich, um 1840. Biedermeier. Portalartiges Gehäuse aus Messing. Versilbertes Metall-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Stahlzeiger. Messingwerk mit Ankerhemmung und Wiener Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Unter Glassturz auf ebonisiertem Holzsockel. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H Uhr 32 cm, mit Sockel und Glassturz 42 cm.
Zuschlag: CHF 260
6914. Grosse Kaminuhr "König David"
Frankreich, um 1830. Gehäuse aus fein ziselierter und feuervergoldeter Bronze mit Aufsatzfigur "König David die Harfe spielend". Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen, Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 76 cm.
Zuschlag: CHF 2'800