5200. Figur
In der Art der Antike. Bronze dunkel patiniert. Venusfigur. Giessereistempel "Rolland Fondeur Paris". H 65 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 240 – 360EUR 250 – 380
Zuschlag: CHF 240
5201. Oinochoe
In der Art der Antike. Bronze. Runder Fuss mit kleeblattförmiger Ausguss. Griff repariert. H 21 cm.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 130 – 210
5203. Wasserspeier
Ende 19.Jh. Bronze, grün patiniert. Wasserspeier im Form eine Delphins. L 24 cm.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 150 – 210
Zuschlag: CHF 140
5204. Tierfigur
Um 1900. Bronze dunkel patiniert. Fasan auf Fels stehend. Signiert L.Bureau. H 48 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 200
5205. Figur
Um 1900. Bronze, braune Patina. "Charmeur", wohl nach August Moreau. Stehender Knabe mit 2 Vögeln auf getrepptem Sockel. Signiert August Moreau. H 74 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 240 – 300EUR 250 – 320
Zuschlag: CHF 240
5208. Figur
20.Jh. Terrakotta, polychrom gefasst. Revolutionär mit Säbel. An Basis unleserlich bezeichnet. H 42 cm.
- Bestossen.
Zuschlag: CHF 200
5209. Figur
20.Jh. Terrakotta, polychrom gefasst. Revolutionär mit Trommel. An Basis unleserlich bezeichnet. H 42 cm.
- Bestossen.
Zuschlag: CHF 200
5211. Meissen, Figurengruppe
Anfang 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Modellnummer O 162. Tanzendes, junges Paar. Auf Terrainsockel. H 19 cm.
Zuschlag: CHF 220
5213. Nymphenburg, Figur
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Chinese auf Rocaillensockel. H 10 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 100
5214. Nymphenburg, Figur
20.Jh. Porzellan, pastellfarben bemalt. Affe, sitzend. H 13 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210