1000. Lingam
Indien, 20.Jh. Fein polierter, ovoider Stein mit attraktiver Streifenmaserung in Rot und Braun. H ca. 19 cm. Mit assortiertem Holzsockel.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 300
1002. Quanyi-Stuhl
China, 18./19.Jh. Ulmenholz. Lehne in Hufeisenform, teilweise bemalte Rückenstrebe mit durchbrochen geschnitztem Ornament. Geflochtene Sitzfläche. H 98 cm.
Schätzung: CHF 1'600 – 1'800EUR 1'680 – 1'890
1003. Deckelschale
Japan, 20.Jh. Porzellan. Prunusdekor in den Imari-Farben. Deckelknauf in Pfirisch-Gestalt. H 13,5, D 16,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 600
1004. Deckeldose
Japan, Anfang 20.Jh. Porzellan. Signiert Rei. Kyoto-Satsuma. Polychromer Millefleurdekor mit Goldstaffierung. Auf der Innenseite der Schale sowie des Deckels eine Chrysantheme, umschwirrt von Schmetterlingen. H 4, D 9,5 cm.
Zuschlag: CHF 200
1005. Doppelvase
Japan, Anfang 20.Jh. Kyoto-Satsuma-Keramik. Signiert Genzan. In Gestalt von Bambusrohren mit bemaltem Bambusdekor. H 18,5 cm. Mit Holzsockel.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 190 – 210
Zuschlag: CHF 280
1007. Vase von Seimei Tsuji (1927–2008)
Japan. Shigaraki. Keramik. Kalebassenförmige Vase mit grauer Glasur. H 14,4 cm. Mit Tomobako.
Zuschlag: CHF 450
1010. Lot: Vase und Schüssel von Sawa Kiyotsugu (Shiga 1948–)
Japan. Keramik. Zylinderförmige Vase mit ausladender, unregelmässig geformter Mündung. Aschgraue Glasur. H 23 cm. Mit Tomobako. / Grosse Schüssel. Unregelmässige Rundform mit leicht eingebogenem Rand. Glasur in changierenden Rot- und Brauntönen. H 7, D 28 cm. Mit Tomobako.
Zuschlag: CHF 200
1011. Schale von Nakazato Tarôemon (1923 Karatsu–2009)
Japan. Roter Scherben. Runde Schüssel mit leicht gerillter Wandung. Schwarze Glanzglasur. H 8,5, D 19,5 cm. Mit Tomobako.
Zuschlag: CHF 300
1012. Platte von Suda Seika IV (Ishikawa 1940–)
Japan. Porzellan. Ko-Kutani-Stil. Signiert Kutani Seika. Teller mit passigem, leicht aufgebogenem Rand. Polychromer Dekor mit einem Vogel im Spiegel und Flechtmuster mit Kieferzweigen in der Fahne. D 25,5 cm. Mit Tomobako.
1013. Kôgô von Ono Shôji (1927 Aizu–2006 Ureshino).
Japan. Kôzan-Porzellan. Signiert Shôji. Räuchergefäss auf drei Füsschen mit polychromem Benikusa-Blumendekor. H 13 cm. Mit Tomobako.
Zuschlag: CHF 200