5221. Rosenthal Germany, Figur
20.Jh. Porzellan, grün und rot bemalt, Goldstaffierung. Ara auf Rocaillensockel sitzend. Entwurf von T. Kärner. H 21,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 320 – 630
Zuschlag: CHF 450
5222. Scheibe Alsbach, grosse Figur
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Ara auf hohem Sockel sitzend. H 42 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 530 – 1'050
Zuschlag: CHF 500
5223. Herend, Figur
Nach 1945. Porzellan, polychrom bemalt. Mädchen mit zwei Gänsen auf Terrainsockel. H 20 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 100
5224. Wohl Thüringen, 1 Paar grosse Deckelvasen
20.Jh. Porzellan. Schauseite mit Blumen in polychromer Malerei. Golddekor. H 51 cm.
Zuschlag: CHF 500
5227. Herend, Figur
Nach 1945. Porzellan, polychrom bemalt. Mutter mit Kind. H 36 cm.
Zuschlag: CHF 100
5229. Herend, Figur
Nach 1945. Porzellan, weiss staffiert. Eisbär auf einer Scholle. H 19 cm.
5230. Figurengruppe
20.Jh. Wohl Russland. Porzellan, polychrom bemalt. Familie. H 19,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 200
5231. Nymphenburg, 3 Figuren
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Goldstaffierung. (1) Service de France Fusilier du Règiment d`Erlach. 1762. (2) Porte-drapeau du Régiment d`Erlach. 1672. (3) Tambour Major du Régiment d`Erlach. 1762–1782. H 24 cm.
- Repariert, bestossen.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 420 – 840
Zuschlag: CHF 650
5232. Frankreich, 5 Figuren "Les collections vangerdinge"
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Goldstaffierung. (1) Mameluk de la Garde. Sous Officier. Porte TOUG 1806–1814. (2) Officier du 4me Hussards. 1807. (3) Dragons de la garde. 1806–1814. (4) Chevau-Légers-Lanciers de la Garde. 2 me Régiment. 181. (5) Sous-Officier du 2 me Régiment de Carabiniers. 1810–1815. Auf Holzsockel. Mit Zertifikat. H 25–31 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'800EUR 950 – 1'890
Zuschlag: CHF 900
5233. Nymphenburg, Figur
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Züricher Dragoner Offizier. 1770. Modellnummer 660. H 29,5 cm.
- Bestossen, repariert.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 140
5235. Meissen, 4 Relief- und 4 Silhouettenbilder
20.Jh. Limitierte Auflage. (1) Bisquitporzellan. Klio, Thalia, Erato und Kaliope im Relief. Plakette (ohne Rahmen) 15x12 cm. (2) Porzellan. Darstellungen diverser Dichter und Denker. Ornamentaler Dekor im Relief. Holzrahmen. Plakette (ohne Rahmen) 16x14 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530