5179. Besteckserviceteile
Heilbronn, 20.Jh. Silber, 82-teilig. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Bestand: 12 Tafellöffel, 12 -messer u. 12 -gabeln, 12 Dessertmesser u. 12 -gabeln, 11 Kuchengabeln, 7 Kaffeelöffel, 4 Servierbestecke. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. Ca. 3020 g (ohne Messer).
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'200EUR 1'580 – 2'320
Zuschlag: CHF 1'600
5180. Besteckserviceteile
Mehrheitlich Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 131-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Comtesse. Bestand: 12 Tafellöffel (Glarus, um 1820, Jost Freuler), 12 Tafelmesser (Bern, Werkstatt Rehfues), 12 Tafelgabeln, 16 Dessertlöffel, 12 Dessertmesser (Bern, Werkstatt Rehfues), 20 Dessertgabeln, 12 Kuchengabeln, 15 Kaffeelöffel, 20 Servierbestecke u. Zubehör. Monogrammiert SJ u. ST. Feingehalt 800.
Beigegeben: 6 Tafellöffel (Glarus, um 1840, Jost Freuler), 6 Dessertgabeln (Zürich, um 1820, Hans Caspar I. Wüest), 1 Schöpfkelle (Glarus, um 1820). Total ca. 4930 g (o. Messer).
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'100 – 3'000EUR 2'210 – 3'160
Zuschlag: CHF 2'200
5181. Besteckservice in Schubladenstock
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 215-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Windsor. Bestand: 12 Fischmesser u. 12 -gabeln, 18 Tafellöffel, 18 -messer und 18 -gabeln, 15 Dessertlöffel, 16 -messer und 17 -gabeln, 12 Glacelöffel, 12 Fruchtmesser u. 12 -gabeln, 12 Kaffeelöffel, 15 Mokkalöffel, 26 Servierbestecke und Zubehör. In Regency-Schubladenstock aus Mahagoniholz, um 1820. Herstellermarke, Feingehalt 800. Ca. 8760 g (ohne Messer).
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 4'000 – 5'000EUR 4'210 – 5'260
Zuschlag: CHF 9'000
5182. Besteckservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 84-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Filet. Bestand: 12 Tafellöffel, 12 -messer u. 12 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 12 -messer u. 12 -gabeln, 12 Kaffeelöffel. Herstellermarke, Feingehalt 800. Ca. 3180 (ohne Messer).
- Nahezu neuwertig.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'110 – 3'160
5183. Besteckservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 97-teilig. Herstellermarke Jezler. Modell La Reine. Bestand: 4 Fischmesser u. 5 -gabeln, 9 Tafellöffel, 9 -messer u. 9 -gabeln, 9 Dessertlöffel, 6 -messer u. 9 -gabeln, 3 Fruchtmesser, 6 Kuchengabeln, 9 Kaffeelöffel, 19 Servierbestecke. Herstellermarke, Feingehalt 800. Ca. 3500 g (ohne Messer).
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'500EUR 1'890 – 2'630
Zuschlag: CHF 1'800
5184. Besteckserviceteile
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 83-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Comtesse. Bestand: 12 Tafellöffel, 12 -messer u. 11 -gabeln, 7 Dessertlöffel, 9 -messer u. 9 -gabeln, 5 Fruchtgabeln, 4 Kuchengabeln, 9 Kaffeelöffel, 4 Servierbestecke, 1 Teesieb. Davon 6 Teile mit graviertem Monogramm UB. Feingehalt 800. Ca. 2860 g (ohne Messer).
Schätzung: CHF 1'700 – 2'200EUR 1'790 – 2'320
Zuschlag: CHF 2'000
5185. Lot:12 Bowlenlöffel
Alessandria (Italien) 1944–1968. Silber. Herstellermarke A. Cesa S.C. Garantiemarke, Feingehalt 800. L 20 cm, zus. ca. 450 g.
Schätzung: CHF 180 – 220EUR 190 – 230
Zuschlag: CHF 340
5186. Besteckserviceteile, Christofle
Paris, 20.Jh. Versilbert, 251-teilig. Gemarkt Christofle "Perle". Bestand: 24 Tafellöffel, 29 -messer u. 47 -gabeln, 21 Dessertmesser, 30 -gabeln, 22 Glacelöffel, 24 Kuchengabeln, 20 Teelöffel, 21 Mokkalöffel,13 Servierbestecke.
- Tlw. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'000EUR 1'680 – 2'110
5187. Besteckserviceteile, Georg Jensen
Dänemark, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, 56-teilig. "Acorn", Entwurf Johan Rhode, um 1916, Herstellermarke Georg Jensen. Bestand: 6 Boullionlöffel, L: 16 cm, 12 Dessertmesser, L 20,2 cm, 6 Dessertgabeln, L 18,2 cm, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 5 Mokkalöffel, 15 Servierbestecke. Herstellermarke, Feingehallt 925. Ca. 1420 g (ohne Messer).
Schätzung: CHF 1'800 – 2'200EUR 1'890 – 2'320
Zuschlag: CHF 2'400
5200. Figur
In der Art der Antike. Bronze dunkel patiniert. Venusfigur. Giessereistempel "Rolland Fondeur Paris". H 65 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 240 – 360EUR 250 – 380
Zuschlag: CHF 240
5201. Oinochoe
In der Art der Antike. Bronze. Runder Fuss mit kleeblattförmiger Ausguss. Griff repariert. H 21 cm.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 130 – 210
5203. Wasserspeier
Ende 19.Jh. Bronze, grün patiniert. Wasserspeier im Form eine Delphins. L 24 cm.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 150 – 210
Zuschlag: CHF 140
5204. Tierfigur
Um 1900. Bronze dunkel patiniert. Fasan auf Fels stehend. Signiert L.Bureau. H 48 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 200
5205. Figur
Um 1900. Bronze, braune Patina. "Charmeur", wohl nach August Moreau. Stehender Knabe mit 2 Vögeln auf getrepptem Sockel. Signiert August Moreau. H 74 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 240 – 300EUR 250 – 320
Zuschlag: CHF 240