5165. Lot: 12 Platzteller
Italien, 20.Jh. Versilbert. Gemarkt Cesa 1882. Blanke Rundform mit profiliertem Rand. D 29,7 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 480 – 680EUR 510 – 720
5166. Teller
Italien, 20.Jh. Silber. Rundform mit abgeflachter Fahne und Volutenbordüre. Feingehalt 800. D 28 cm, ca. 330 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 160EUR 130 – 170
Zuschlag: CHF 140
5167. Espressokocher
Alessandria, 1944–1968. Silber. Herstellermarke A. Cesa S.C. Mehrkantige Zylinderform mit geschraubtem Aufsatz. Deckelknauf und horizontale Griffe aus Holz. Mit metallener Siebeinlage. Hersteller-, Garantiemarke, Feingehalt 800. H 23 cm.
Schätzung: CHF 220 – 340EUR 230 – 360
Zuschlag: CHF 220
5168. Fussschale
Italien, 2. Hälfte 20.Jh. Silber. Rundform über eingezogenem Fuss, Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Garantiemarke, Feingehalt 800. D 20 cm, ca. 420 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 220 – 320EUR 230 – 340
Zuschlag: CHF 240
5170. Terrine
Florenz, 20.Jh. Versilbert. Gemarkt Teghini. Runde Schale in Form einer Ente mit Glaseinsatz. D 28,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
5176. Mokkakanne
Ägypten nach 1946. Silber. Kegelform mit horizontalem Griff. Wandung ornamental graviert. Garantiemarke. H 16 cm, ca. 241 g.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 130 – 210
Zuschlag: CHF 120
5178. Besteckserviceteile
Basel, Anfang 19.Jh. Silber, 24-teilig. Meistermarke Johann Jakob III. Handmann. 12 Tafellöffel u. 12 -gabeln in originaler Schatulle. Mit graviertem Wappen der Familie Laroche. Meistermarke, "13"-Marke. Ca. 1530 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'500EUR 840 – 1'580
Zuschlag: CHF 850