5149. Weinkühler
20.Jh. Versilbert. Eimer mit horizontalen Blattbordüren und Widderköpfen als Handhaben. H 21,8 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 150 – 230
Zuschlag: CHF 180
5150. Saucière
Amsterdam um 1900. Silber. Geschweifte Form mit Ausguss und Rocaillenhenkel über gewölbtem Fuss. Wandung mit floralem Reliefdekor. Garantiemarke, Feingehalt 833. L 20 cm, ca. 268 g.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 150
5151. Lot: 11 kl. Mokkalöffel mit Apostelfiguren
Holland, um 1900. Silber. Meistermarke DS. Die Stielenden mit Apostelfiguren. Garantie-, Meistermarke. L 11 cm, zus. ca. 113 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 110 – 150
Zuschlag: CHF 100
5152. Teekanne
Dublin, 1835. William IV. Silber. Meistermarke Richard Sawyer. Gerundete Rechteckform auf Kugelfüssen. Gewölbte Schulter mit Godronenbordüre, hochgezogener Deckel mit Scheibenknauf. Wandung teilweise floral graviert. Garantie-, Meistermarke. H 17 cm, ca. 550 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 270 – 470
Zuschlag: CHF 300
5153. Beerenlöffel-Set
George III. London, 1791/1806. Silber, 3-tlg. Meistermarke Geo. Smith & Wm. Fearn, bzw. William Ellerby. 1 Sieb-, und 2 Schöpflöffel. In beledertem Etui. Garantie-, Meistermarken. Etui: 25x18 cm, ca. 170 g.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 130 – 210
Zuschlag: CHF 160
5154. Lot: Streuer und Saucenpfännchen
Silber. (1) Streuer: Dublin, E. 18.Jh. Meistermarke Richard Williams (?). Balusterform mit Reliefdekor. (2) Saucenpfännchen: Moskau, 1838, Beschau Dubrowin N. Lukitsch, Meistermarke undeutlich, zylindrische Form mit Ausguss u. Elfenbeingriff. Stadt-, Meistermarken. D 9,7 cm / H 14 cm, zus. ca. 283 g.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 190 – 250
5155. Kleiner Salver
London, 1768. Silber. Meistermarke Robert Rew. Rundliche Form mit fassoniertem Rand auf Volutenfüsschen. Gravurdekor im Spiegel. Garantie-, Meistermarke. D 18 cm, ca. 280 g.
Zuschlag: CHF 360
5157. Salver
London, 1899. Silber. Herstellermarke Goldsmiths & Silversmiths Company Ltd. Rundform auf Krallenfüssen. Fassonierter Rand mit Voluten- und Muscheldekor. Im Spiegel Gravurdekor. Garantie-, Herstellermarke, Feingehalt 925. D 26,6 cm, ca. 560 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 360
5158. Deckelterrine in Wärmeschale
Sheffield, um 1900. Versilbert. Nathaniel Smith & Co. Ovale Form mit fassoniertem Rand auf Volutenfüssen. Reliefierter Blattdekor und abnehmbarer Asthenkel. 36x26,5 cm.
Zuschlag: CHF 160
5159. Teeserviceteile
Sheffield, 1910, George V. Silber, teilvergoldet, 3-teilig. Herstellermarke Walker & Hall. Ovaler Koprus auf entsprechendem Stand, Deckelknauf und J-Henkel aus Holz. Wandung im unteren Teil godroniert. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier. Garantie-, Herstellermarke, Feingehalt 925. H (TK) 18 cm, zus. ca. 1160 g.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 650 – 800EUR 680 – 840
Zuschlag: CHF 750
5160. Kaffeeserviceteile
Birmingham/Sheffield, 1907/1911. Silber, 3-tlg. Meistermarke John Sherwood & Sons/L&B. Tonnenform, Deckelknauf und J-Henkel aus Holz. Wandung im unteren Teil godroniert. Bestand: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier. Garantie-, Meistermarken, Feingehalt 925. H (KK) 19,5 cm, zus. ca. 510 g.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 280 – 400EUR 290 – 420
Zuschlag: CHF 280
5161. Teekanne, Sheffield 1917
Silber. Meistermarke Walker & Hall. Ovale Form, tlw. godroniert, Deckelknauf und J-Henkel aus Holz. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. H 16 cm, ca. 499 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 260 – 340EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 280
5162. Solifleur
England, 20.Jh. Versilbert. Konisches Väschen in spiralförmigem Ständer mit Blattdekor. H 16 cm.
Zuschlag: CHF 100
5163. 1 Paar Kerzenstöcke
20.Jh. Versilbert. Je drei sich kreuzende, tordierte Stabvasen. H 15,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 150 – 210