5135. Eiswürfelbehälter
Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber/Kristallglas. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Farbloses Glas mit Schliffdekor und Silbermontierung. Beigegeben: Entsprechender Cocktailshaker (Riss im Glas). Meistermarke, Feingehalt 925. H 20,5 u. 23 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 100
5137. Tablett
Flensburg, 2. Hälfte 20.Jh. Silber. Herstellermarke Robbe&Berking. Blanke Rundform mit abgeflachtem Rand und mit konturierten, rechteckigen Griffen. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 925. D 31,8 cm, ca. 1020 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 550 – 650EUR 580 – 680
Zuschlag: CHF 700
5139. Lot: Cremier, Sucrier u. Fussschale
Silber. (1) Cremier: Wien, um 1850, Meistermarke F. Triesch. Gebauchte Form mit weitem, geschweiftem Ausguss, floralem Reliefdekor und Elfenbeinhenkel, H 14 cm. (2) Sucrier: Wien, um 1850, Meistermarke Mayerhofer & Klinkosch, gebauchte Form auf Volutenfüssen, D 9 cm. (3) Fussschale: Gemarkt Dresden, Meistermarke A.F., Rundform mit geschweiften Faltenzügen, D 11 cm, zus. ca. 509 g.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 270 – 470
Zuschlag: CHF 260
5140. Girandole
Wien, um 1900. Silber. Meistermarke Karl Kauba. Runde Basis auf Volutenfüssen, darüber mehrfach gegliederter Balusterschaft mit zentralem Leuchter, umrandet von fünf weiteren, geschwungenen Leuchterarmen mit Tüllen und Tropftellern. Schaft mit vollplastischer, beflügelter Frauenfigur und Taube. Floraler Reliefdekor, begleitet von Voluten und Rocaillen. Garantie-, Meistermarke. Feingehalt 800. H 53,4 cm, ca. 1900 g.
- Altersspuren, Riss.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 840 – 1'470
Zuschlag: CHF 1'300
5142. Salzstreuer-Set, Cartier
Paris, 20.Jh. Silber. Gemarkt Cartier. 8 kleine Salzstreuer in originaler Schachtel. Feingehalt 925. H 3,5 cm, zus. ca. 54 g.
Zuschlag: CHF 300
5143. Kandelaber, Christofle
Paris, 20.Jh. Versilbert. Herstellermarke Christofle. Oktogonaler Fuss, darüber Balusterschaft mit zwei geschwungenen Leuchterarmen mit Tüllen und Tropftellern. Flach reliefierte Blatt- und Godronenbordüren. Herstellermarke. H 30 cm.
Schätzung: CHF 280 – 340EUR 290 – 360
Zuschlag: CHF 360
5144. Platte, Christofle
Paris, 20.Jh. Versilbert. Herstellermarke Christofle. Ovale Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. 49,4x33,4 cm.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 170 – 210
5147. Platte, Christofle
Paris, 20.Jh. Versilbert. Herstellermarke Christofle. Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand. D 30 cm.
Schätzung: CHF 180 – 300EUR 190 – 320