5057. Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Vase
Weisswasser, 1920er Jahre. Farbloses Glas, gelbgrün unterfangen bzw. braun überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Schwertlilien. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Balusterförmiger Gefässkörper mit ausgestellter Mündung. An der Wandung signiert "Arsall" (hochgeätzt). H 30,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
5058. Henri Montesy, Flakon
(1879 Rumänien 1946)
Rumänien, um 1930. Farbloses Glas, orange unterfangen bzw. rot überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Balusterform mit eingezogenem Hals. An der Wandung signiert "Montesy" (hochgeätzt). Metallmontur. H 15 cm.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 170 – 340
5062. Jugendstil, 1 Paar Vasen
Frankreich, um 1900. Metall mit bronzierter Kupferauflage. Reliefierter Floraldekor. Im Stand bezeichnet "170" (erhaben). H 15,5 cm.
Zuschlag: CHF 160
5063. Jugendstil, Tablett
Zinn. Geschweifte Rechteckform mit floralem Reliefdekor und seitlichen Henkeln. Bezeichnet "Orevit, 2215, x". L 29 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 100
5064. Gebrüder Thonet, 1 Paar Hocker
Um 1900. Buche, gebogen und gebeizt. Gepolstert. 37,5x36,5x49 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Neu gepolstert.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 190 – 340
Zuschlag: CHF 240
5066. Jacob & Josef Kohn, kippbarer Drehfauteuil, arrangiert
1920er Jahre und später. Buche, gebogen und dunkel gebeizt. Gepolsterte Sitzfläche mit Lederbezug (später). Herstelleretikett "JACOB & JOSEF KOHN, WIEN". Später ergänzter Dreh- und Kippmechanismus in Gusseisen auf hölzernem Fussgestell. Sitzhöhe 50 cm. 62x54x82,5 cm.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 270 – 470
Zuschlag: CHF 320
5067. Art Déco, Gueridon
Wohl Frankreich, um 1930. Buche. Oktogonale Platte über Bambus imitierendem Gestell. Auf der Platte bezeichnet "OR" (Brandgravur). 36x37x71,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 280
5068. Art Déco, Jardinière
1930er Jahre. Blech, silberfarben bemalt. 70,5x24x87 cm.
- Alters/ und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 340
5100. Lot: 2 Porträtminiaturen
Ende 18.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Die eine Dame mit Federschmuck im Haar, in schwarzem Kleid mit Tüllborde und Umhang. Die andere mit hochgesteckter Frisur und schwarzem Collier, in dekolletiertem Kleid. Ca. 5x7 cm.
- Altersspuren, Farbverluste.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 230