5022. Meissen, Serviceteile
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Schwanendekor im Relief. Streublumen in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Bestand: 1 Becher (H 9 cm) und 1 Tasse mit Untertasse (H 5 cm).
- 1. Wahl. Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 130 – 250
Zuschlag: CHF 260
5025. Meissen, Serviceteile
19 und 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Zwiebelmuster-Dekor. Bestand: 1 Teedose, 1 Marmeladendose auf Untersatz, 1 Trembleuse, 1 Teller, 1 Teller mit Durchbruchdekor, 1 Fussschale mit Durchbruchdekor (D 21 cm).
- 1./2. Wahl. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 300
5026. Meissen, Sammlung von 5 Tassen mit Untertassen
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Diverse florale Motive in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Reliefdekor. Unterschidliche Formen und Ausführungen. H 5,5–8 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 320 – 630
Zuschlag: CHF 500
5028. KPM Berlin, Royal Copenhagen, Ludwigsburg, Deckelgefäss und 2 Teller
Ende 19./Anfang 20.Jh. Porzellan. Blumen in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Durchbruch- und Reliefdekor. D (Teller 24 und 25 cm). H (Deckelgefäss) 15 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 100
5030. Sammlung von 8 Tassen mit Untertassen
20.Jh. Porzellan. Manufakturen: Royal Copenhagen, Wien Augarten, Herend, KPM Berlin, Nymphenburg. Diverse florale und ornamentale Motive in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Osier. Unterschiedliche Formen und Ausführungen. H 4–5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 380
5031. Herend, Vase
Nach 1945. Porzellan. Asiatischer Dekor mit Hund und stilisierten Blumen in polychromer Malerei. Goldstaffierung. H 21 cm.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 150 – 290
Zuschlag: CHF 140
5032. Herend, Etagere
Nach 1945. Porzellan. Osier. Blumen in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Durchbruchdekor. Vogel als Knauf. 3-teilig. H 49 cm.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 800
5033. Herend, Schale und Deckeldose
Nach 1945. Porzellan. Durchbruchdekor. "Bouquet de Tulip" und "Bouquet de Herend"-Dekor. Fisch als Knauf. Durchbruchdekor. Schale 23x23 cm.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 100
5034. Herend, Serviceteile
Nach 1945. Porzellan. Osier. Diverse Dekore und Ausführungen. Rosen- und Erdbeerenzweig als Knauf. Durchbruchdekor. Bestand: 1 kleine Terrine, 1 Schälchen, 1 Deckeldose. H 12 cm.
Zuschlag: CHF 120
5036. Royal Copenhagen, 15 Bouillontassen mit Untertassen "Sächsische Blume"
20.Jh. Porzellan. Osier. Goldstaffierung. H 9,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 650