3502. Gueridon
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Ovaler Korpus mit Schublade auf hohen geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. 62x49x74 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 380
3503. Pfeilerkommode
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Fünfschübiger Korpus mit gebauchter Front und durchgehendem Furnierbild versehen. Gebrauchsspuren. 63x45x98 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 740 – 1'470
Zuschlag: CHF 900
3506. Zwei Armlehnen mit drei Stühlen
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen mit ausgeschnittener Mittelzunge. Schulterbrett ebonisiert mit Löwendekor versehen. Gepolstert: Bezug Grün-Weiss gestreift. Gebrauchsspuren. 58x60x90 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'000
3508. Kleine Kommode
Biedermeier ca. 1820. Umkreis Chr. Hopfengärtner. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf konischen Füssen. Front mit durchgehendem Furnierbild gearbeitet. Gebrauchsspuren. 84x49x91 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'800EUR 950 – 1'890
Zuschlag: CHF 900
3512. Ein Paar Fauteuils und ein Hocker
Barock 18. Jh. Wohl Bern. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen mit ovaler Rückenlehne. Gepolstert: Bezug Weiss. Guter Zustand. 62x56x96 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 530 – 1'050
Zuschlag: CHF 700
3514. Kleine Kommode
Empire ca 1820. Mahagoni. Dreischübiger Korpus auf kantigen Beinen mit bogenförmiger Front. Guter Zustand. 80x49x74 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 320 – 630
Zuschlag: CHF 300
3515. Paravent
Louis XVI-Stil, 19/20. Jh. Hartholz, vergoldete Fassung. Vierteiliger Rahmen mit beschnitztem Zierstab versehen. Paneelen mit arabeskem Dekor, Figuren und Putten bemalt. Zu restaurieren. Beigegeben 2 Schienen zum an die Wand montieren. 212x198 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'050 – 1'580