3343. Shiro Kuramata, Schirmständer "F.1.86."
(1934 Tokio 1991)
Entwurf 1987 für Idée (Kurosaki Trading Company), Japan. Stahl, verchromt bzw. schwarz lackiert. H 88 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'260 – 1'890
Zuschlag: CHF 1'700
3344. Jean Claude Novaro, Flakon mit Stopfen
(1943 Antibes 2014)
Frankreich, datiert 2011. Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Blau bzw. Weiss und Aventurin. Im Stand signiert mit Künstlersignatur und "JC NOVARO UAE 2011" (geritzt). H 41,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
3345. Jean Claude Novaro, Flakon mit Stopfen
(1943 Antibes 2014)
Frankreich, datiert 2011. Farbloses Glas mit blauen und roten Glaseinschmelzungen. Im Stand signiert mit Künstlersignatur und "JC NOVARO UAE 2011" (geritzt). H 35 cm.
Zuschlag: CHF 500
3346. Jean Claude Novaro, Vase
(1943 Antibes 2014)
Frankreich, datiert 2011. Farbloses Glas rosafarbenen Glaseinschmelzungen und gestochenem Luftblasendekor. Im Stand signiert mit Künstlersignatur und "JC NOVARO 2011" (geritzt). H 41,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 400
3348. Loredano Rosin, Skulptur
(Venedig 1948)
Murano, 1987. Mehrfarbiges, marmoriertes Glas. Am Sockel signiert "Loredano Rosin". H 41 cm.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 420 – 740
Zuschlag: CHF 400
3349. Hervé Di Rosa und Buddy (Richard) di Rosa, Krug "Raphaël"
(Sète, Frankreich 1959)
(Sète, Frankreich 1963)
Entwurf 1991 für Axis, Paris. Keramik, weiss glasiert. Im Stand bezeichnet "HB. DI ROSA, POUR AXIS" (erhaben). H 25 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
3350. Jasper Morrison, Sofa "Three"
(London 1959)
Entwurf 1992 für Cappellini, Mailand. Stahlrohr, verchromt. Blauer Wollbezug. Herstelleretikett. L 200 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 840 – 1'470
Zuschlag: CHF 800
3351. Ayala Serfaty, Bodenleuchte "Sikus"
(Tel Aviv 1962)
Entwurf 1994 für Aqua Creations, Tel Aviv. Metallgerüst mit cremefarbener Seidenbespannung. 165x37x128 cm.
- Neuwertiger Zustand.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'110 – 4'210
Zuschlag: CHF 3'200
3352. Ayala Serfaty, Stehleuchte "Morning Glory"
(Tel Aviv 1962)
Entwurf 1994 für Aqua Creations, Tel Aviv. Metallgerüst mit schwarzer Seidenbespannung. D 100 cm, H 210 cm.
- Neuwertiger Zustand.
Zuschlag: CHF 2'000
3354. Ayala Serfaty, Stehleuchte "Palm Tree"
(Tel Aviv 1962)
Entwurf 1994 für Aqua Creations, Tel Aviv. Metallgerüst mit cremefarbener Seidenbespannung. Herstellerplakette. D 95 cm, H 203 cm.
- Neuwertiger Zustand.
Zuschlag: CHF 2'600