3313. Harry Bertoia, 1 Paar Sessel "Diamond Chair, Modell 421"
(Arzene 1915–1978 Barto)
Entwurf 1952 für Knoll International, New York. Geschweisste Stahldrahtkonstruktion, verchromt. Sitzfläche mit schwarzem Textilbezug. Sitzhöhe 40 cm. 85x70x75 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Gestell mit leichten Korrosionsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 840 – 1'680
Zuschlag: CHF 1'000
3314. Charles & Ray Eames, Lounge Chair "670" mit Ottoman "671"
(1907 St. Louis 1978)
(Sacramento 1912–1988 Los Angeles)
Entwurf 1956 für Herman Miller, Zeeland. Sitzschale aus geformtem Schichtholz über Aluminiumgestell mit schwarzer Pulverbeschichtung. Gepolstert, schwarzes Leder. Sitzhöhe 37 cm. 86x85x84 cm (Sessel), 65x55x42 cm (Ottoman).
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'110 – 4'210
Zuschlag: CHF 3'000
3315. Charles & Ray Eames, 6 Armlehnstühle "Aluminium Chair Conference"
(1907 St. Louis 1978) (Sacramento 1912–1988 Los Angeles)
Entwurf 1958, Ausführung von Vitra, Weil am Rhein. Verchromtes Aluminiumgestell mit 4-strahligem Fuss. Schwarze Netzbespannung. 5 Aluminium Chairs "Modell EA 108" (drehbar), 1 Aluminium Chair "Modell EA 107" (nicht drehbar). Herstelleretikett und Seriennummer. Sitzhöhe 40 cm. 58x59x83 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
3316. Piero Fornasetti, Tablett "Nastro con Fiori"
(1913 Mailand 1988)
Fornasetti Mailand, um 1960. Metall. Rechteckform. Handkolorierter Siebdruckdekor mit Schleife und Blumen auf schwarzem Grund. Papieretikett. 58x46 cm. Tischgestell aus Messingrohr, Eigenbau. 51x41x50 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Restauriert durch Fornasetti Mailand. (Tablett).
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'680 – 2'530
3317. Søborg Møbelfabrik, Servierwagen
Dänemark, um 1960. Teak. Rechteckiges Gestell mit 2 festen Ablageflächen auf Rollen. Herstellerstempel. 70x41x52 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 320
3319. Sergio Mazza, Tischspiegel "Narciso"
(Mailand 1931)
Entwurf um 1960 für Artemide, Italien. Messing, vernickelt. H 53,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 420 – 740
Zuschlag: CHF 400
3320. J.T. Kalmar Wien, Tischleuchte
Werksentwurf 1962. Schwarz lackiertes Gestell mit braunem Ledergriff und beschwertem Fuss. Schwenkbarer Schirm aus milchigweissem Acrylglas. 1-strahlig (E27). Funktionstüchtig. H 37,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
Zuschlag: CHF 900
3321. André Cazenave, 2 Bodenleuchten "Moon Rock"
(1928 Frankreich 2003)
Entwurf 1969 für Atelier A, Paris. Fiberglasverstärktes Polyester und Marmorstaub. Herstelleretikett. 1-flammig (E14). Funktionstüchtig. D 22–29 cm.
Zuschlag: CHF 800
3322. Carl Fagerlund, Tischleuchte "RD 1477"
(Kalmar 1915–2011 Orrefors)
Entwurf 1960er Jahre für Orrefors, Schweden. Farbloses Glas mit Luftblasendekor. Original Lampenschirm von Svensk Tenn mit Stadtplan von New York, Entwurf Josef Frank "Modell 2444". Original Hängeetikett. 1-flammig (E27). Funktionstüchtig. H 66 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'100 – 1'800EUR 1'160 – 1'890
3323. Sven Palmqvist, Schale "Ravenna"
(Lenhovda 1906–1984 Orrefors)
Entwurf 1954 für Orrefors Schweden, Ausführung 1980. Farbloses, blau überfangenes Glas in Sandstrahltechnik dekoriert, Muster mit braunrotem Glaspulver ausgelegt. Wiedererwärmt, mit farblosem Glas überzogen, ausgeblasen und geformt. Umgelegte blaue Randwulst. Gerundete Ovalform. Im Stand signiert "ORREFORS, Ravenna 7209, Sven Palmqvist" (graviert). 18x13,5x10 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimaler Chip (Mündungsrand).
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
3324. Sven Palmqvist, Schale "Ravenna"
(Lenhovda 1906–1984 Orrefors)
Entwurf 1954 für Orrefors Schweden, Ausführung 1963. Farbloses, blau überfangenes Glas in Sandstrahltechnik dekoriert, Muster mit braunrotem Glaspulver ausgelegt. Wiedererwärmt, mit farblosem Glas überzogen, ausgeblasen und geformt. Umgelegte blaue Randwulst. Gerundete Rechteckform. Im Stand signiert "ORREFORS, Ravenna Nr. 2226, Sven Palmqvist" (graviert). 18x17,5x8,5 cm.
3325. Vicke Lindstrand, Vase "Fliegenfischer"
(Göteborg 1904–1983 Kosta)
Entwurf um 1955 für Kosta, Schweden. Farbloses Glas, formgeblasen. Leicht konischer, 2-seitig gedrückter Gefässkörper über ovalem Stand mit Schliffdekor. Im Stand signiert "Kosta 423 x?5, Lindstrand". H 26 cm.
3326. Vicke Lindstrand, Vase
(Göteborg 1904–1983 Kosta)
Entwurf um 1955 für Kosta, Schweden. Farbloses Glas, formgeblasen. Bauchiger, 2-seitig gedrückter Gefässkörper mit Schliffdekor. Im Stand signiert "KOSTA 42166 V LINDSTRAND" (graviert). H 31,5 cm.