3259. Alexander Calder
(Philadelphia 1898–1976 New York)
"Circles (Black, Red and Blue)". 1967. Farblithographie. 104/130. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 74x54,5 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt. Leicht dunklere Ränder. Wenige Knitter und minimst gewellt. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso partiell an Rückkarton montiert.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'110 – 4'210
Zuschlag: CHF 3'800
3260. Sonja Delaunay-Terk
(Gradisk 1885–1979 Paris)
"Scottish". 1969. Farblithographie. 59/75. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 76x56 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt und fleckig. Hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso zwischen Karton und Passepartout montiert.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'680 – 2'530
Zuschlag: CHF 1'600
3262. Friedensreich Hundertwasser
(Wien 1928–2000 Auf See)
"Automobil mit roten Regentropfen". 1953/1964. Farblithographie auf zwei mit rotem Klebeband verbundenen Blättern. 5 von 8 Probedrucken. Unten rechts in Tusche signiert, nummeriert: "153A" und datiert. Blattgrösse 63x87,5 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt und etwas gewellt. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso partiell an Rückkarton montiert.
Schätzung: CHF 2'600 – 4'000EUR 2'740 – 4'210
Zuschlag: CHF 3'200
3263. Joan Miro
(Barcelona 1893–1983 Mallorca)
"Le chien bleu". 1959. Radierung. 278/300. Unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrösse 61,5x47,8 cm. Blattgrösse 84,2x62,5 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt. Dunkler Lichtrand. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso am oberen Rand an Passepartout montiert. Blatt wurde zwischen Passepartout und Rückwand montiert.
Schätzung: CHF 4'000 – 7'000EUR 4'210 – 7'370
Zuschlag: CHF 4'000
3264. Joan Miro
nach
"Oiseau devant le soleil". 1961. Farblithographie. 164/300. Unten rechts in weisser Farbe signiert. Blattgrösse 84x38 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso an allen Rändern an Passepartout montiert.
Schätzung: CHF 1'800 – 3'000EUR 1'890 – 3'160
3265. Helmut Newton
(Berlin 1920–2004 Los Angeles)
"SUMO". 1. Ausgabe, Monte Carlo 1999. Taschen Verlag. Auf dem Schmutztitel nummeriert und in blauer Kreide signiert. 4406/10000. 464 Seiten. Hardcover mit Schutzumschlag 51x71 cm.
- Papierschutzhülle mit Rissen, Knitter und Bestossungen. Leinwandeinwand leicht bestossen.
- Auf Philippe-Starck-Buchständer. Metall. Patina.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'160 – 5'260
Zuschlag: CHF 2'000
3266. Nikos Nikolaou
(Hydra 1909–1986 Athen)
Liebespaar. 1976. Zeichnung auf Stein. Auf dem Stein signiert und datiert. 12x7,5x4 cm.
-Patina. Leichter Abrieb. Wenige, winzige Bestossungen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'800EUR 1'050 – 1'890
Zuschlag: CHF 1'000
3267. Nam June Paik
(Seoul 1932–2006)
"Suite Olympic Centennial". 1992. Farbdruck. HC. XXI/XXV. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 62,8x89,8 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt minimist gebräunt, leicht gewellt und mit Knitter. Dunklere Ränder. Ecken und Ränder leicht bestossen.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 840 – 1'470
3268. Pablo Picasso
(Malaga 1881–1973 Mougins)
"Picador". 1952. Runder Keramikteller. 500er Auflage. Verso bezeichnet: "Edition Picasso", mit Prägestempel: "Madoura plein feu" und "Edition Picasso". D 20 cm.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'600EUR 1'470 – 2'740
Zuschlag: CHF 1'400
3269. Nach Pablo Picasso
(Malaga 1881–1973 Mougins)
"Le verre d'absynthe". 1965/1972. Farbradierung. H.C. Unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrösse 49,5x60,5 cm. Blattgrösse 63,5x83,5 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt. Hellerer Lichtrand. Blatt wurde zwischen Passepartout und Rückkarton montiert.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 5'260 – 8'420
Zuschlag: CHF 6'000
3270. Serge Poliakoff
(Moskau 1906–1969 Paris)
"Composition rouge, verte, bleue et jaune". 1956-1957. Farblithographie. Epr. d'artiste. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 65,2x50,1 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt. Dunkler Lichtrand. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso am oberen Rand an Passepartout montiert.
Zuschlag: CHF 1'200
3271. Serge Poliakoff
(Moskau 1906–1969 Paris)
"Composition grise, rouge et jaune". 1960. Farblithographie. 62/100. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 56,5x76 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt. Hellerer und dunkler Lichtrand. Ränder und Ecken minimst bestossen. Wenige Knitter. Am oberen Rand Einriss von ca. 3,3 cm. Verso am oberen Rand partiell an Passepartout montiert.
Zuschlag: CHF 2'500
3272. James Rizzi
(New York 1950–2011 New York)
"A lot of fun for the city kids". 1990. 3-D-Farblithographie. 147/350. Unten links in Bleistift signiert. Lichtmass 95x68,5 cm. Gerahmt.
- Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.
Zuschlag: CHF 2'200