3213. Jean-Marc Nattier
(Paris 1685–1766 Paris)
Werkstatt oder Kopist des königlichen Kabinetts
Bildnis von Louise-Élisabeth de France, Duchesse de Parme. Um 1758. Öl auf Leinwand. 58,5x53 cm. Gerahmt.
- Geschnitten und doubliert.
Schätzung: CHF 10'000 – 15'000EUR 10'530 – 15'790
Zuschlag: CHF 10'000
3214. Anonym, Mitte 18.Jh.
Bildnis eines Herrn als Brustbild. Wohl um 1730. Öl auf Leinwand. 85x67 cm (oval). Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'050 – 1'580
Zuschlag: CHF 1'400
3215. Johann Christian Brand
(Wien 1722–1795 Wien)
Bauern auf einem Waldweg. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 98,5x81,7 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'160 – 5'260
3217. Franz Wieschebrink
(Burgsteinfurt 1818–1884 Düsseldorf)
Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 25,5x22 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 530 – 740
Zuschlag: CHF 500
3218. Henriette Ronner-Knip
(Amsterdam 1821–1909 Ixelles)
Bildnis eines Berner Sennenhundes. 1894. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 67,5x80,5 cm. Gerahmt.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'110 – 3'160
Zuschlag: CHF 2'600
3219. Jules Coignet
(Paris 1798–1860 Paris)
Felsige Küstenansicht mit Segelschiffen und Fischersleuten. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 46,5x60 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 1'200
3220. Raphaël Collin
(Paris 1850–1916 Brionne)
Femme allongée. 1897. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert (unter dem querovalen Rahmen). Verso Leinwandstempel von Hardy-Alan. 49,4x81,2 cm. Gerahmt.
- Leinwand an den Rändern geklebt, einige Reparaturstellen, an den Rändern teilweise gerissen.
3221. Adolfo Feragutti Visconti
(Pura 1850–1924 Mailand)
Portrait einer Frau mit Halskrause und floralem Schal. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 38x31,5 cm. Gerahmt.
- Kraqueliert.
Zuschlag: CHF 1'900
3222. Eugène Henri Alexandre Chigot
(Valenciennes 1860–1927)
Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 49,5x65,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 840 – 1'470
Zuschlag: CHF 1'600
3223. Rob Graafland
(Maastricht 1875–1940 Herlen)
Badende. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso Etikett von J.H. de Bois, Haarlem. 80,5x40,3 cm. Ohne Rahmen.
Zuschlag: CHF 4'000
3224. Auguste Herbin
(Quiévy 1882–1960 Paris)
"Nature morte aux Hortensias". 1904. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 38x46 cm. Gerahmt.
- Zwei retuschierte Fehlstellen mittig und oben rechts.
Schätzung: CHF 4'000 – 7'000EUR 4'210 – 7'370
Zuschlag: CHF 5'000
3226. Hans Thoma
(Bernau 1839–1924 Karlsruhe)
Brunnen. Tusche und Deckweiss auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten links bezeichnet: "Org-Zg.". Blattgrösse 28,3x22,1 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt und leicht fleckig. Linke untere Ecke fehlt. Verso komplett an Rückkarton montiert.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 420 – 740
3227. Anton Filkuka
(Wien 1888–1947)
Landschaft mit Teich. Pastell auf festem Papier. Unten links signiert. Blattgrösse 64,4x79,8 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt und etwas gewellt. Ränder und Ecken leicht bestossen. In den Ecken mit mehreren, winzigen Einstichlöchern.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 500