3113. Ernesto Hebeisen
(Olten 1919–2007 Bassersdorf)
Die Jongleurin. Eisen. H 49 cm.
- Patina. Leicht schmutzig. Angerostet.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
3114. Philipp Keel
(Zürich 1968)
"Group of Cypress". 1992. Fotografie. Full Size 1/5. Unten rechts in Kohle signiert und datiert. Verso auf Etikett betitelt und nummeriert. Lichtmass 111x161 cm. Gerahmt.
- Blatt gewellt. Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 5'260 – 8'420
3115. Bernhard Luginbühl
(Bern 1929–2011 Langnau im Emmental)
"Atlas (Jubi-Litho von Roll)". 1973. Lithographie. eA. Rechts in Bleistift signiert. Im Druck datiert. Blattgrösse 49,5x65,2 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt, wenig Knitter und minimst gewellt. Dunkle Ränder. Ecken und Ränder bestossen. Verso partiell an Rückkarton montiert.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 170 – 320
3117. Bernhard Luginbühl
"WM&P". 1975. Kupferstich. eda. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten links gewidmet und datiert: "1974". Plattengrösse 60,8x96 cm. Blattgrösse 67x100 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt. Wenige Knitter. Dunkle Ränder. Ecken und Ränder minimst bestossen.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 840 – 1'470
3118. Bernhard Luginbühl
"Nike II". 1975. Vier Radierungen und Kupferstiche auf einem Papierbogen. 61/90. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 35x52 cm. Blatt in vier Teile gefalzt, in Kartonmappe.
Beigelegt:
- Zwei Exemplare: "Bernhard Luginbühl Skizzenbuch". Eines nummeriert: "LXI" und signiert. Das Zweite nummeriert: "A", ohne Signatur.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 320
3119. Bernhard Luginbühl
"Zellerstier mit zwei Kugeln". 1987. Kupferstich. Probe. Unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrösse 40,3x54,5 cm. Blattgrösse 51,5x61,5 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt und fleckig. Diese Graphik wurde nicht ausgerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 420 – 740
Zuschlag: CHF 400
3120. Benno Oertli
(Basel 1946–1998 Rheinfelden)
"Der Trichter". Schiffsankerkettenglied und Eisen. Unikat. H 22 cm.
- Patina.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
3121. Benno Oertli
(Basel 1946–1998 Rheinfelden)
"Mikado". Tisch. Glasplatte mit Eisen. Unikat. Auf der Glasplatte signiert. 43x70,5x70,5 cm.
- Patina.
Schätzung: CHF 1'800 – 3'000EUR 1'890 – 3'160
3122. Benno Oertli
(Basel 1946–1998 Rheinfelden)
"Turbo". 1991. Edelstahlband. Unikat. Auf der Skulptur signiert und datiert. H 21 cm.
- Patina.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 630 – 1'050
3125. Pedro Pedrazzini
(Roveredo 1953)
Stehende. Bronze. 1/3. Auf der Bronze signiert, nummeriert und mit Giessermarke: "Crociani Fonderia". H 56 cm.
- Patina. Leicht schmutzig.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'000EUR 1'260 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'500
3126. Jean Tinguely
(Fribourg 1925–1992 Fribourg)
"Roto-Zaza Nr. 1". Farboffset. 65/70. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 50,2x65 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt. Dunkler Lichtrand. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso am oberen Rand an Passepartout montiert.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 740 – 1'050
Zuschlag: CHF 700
3127. Jean Tinguely
(Fribourg 1925–1992 Fribourg)
"Roto-Zaza". Farboffset-Lithographie mit Collage und Feder. XXIX/XXX. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 90x69 cm. Gerahmt.
- Blatt minimst gebräunt und leicht gewellt. Dunkle Ränder. Ränder und Ecken leicht bestossen.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950