3068. Robert Indermaur
(Chur 1947)
Werden, Sein, Vergehen. 1972. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 85x150 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'110 – 4'210
Zuschlag: CHF 2'000
3069. Robert Indermaur
(Chur 1947)
"Büroten I". 1973. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso signiert, datiert, betitelt und den Begriff "Büroten" definiert. 95x82 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'800EUR 1'890 – 2'950
Zuschlag: CHF 1'800
3072. Verena Broger
(Thalwil 1947)
"Hochzeit". 1974. Mischtechnik mit Sgraffito auf Papier, auf Karton montiert. Unten rechts signiert und datiert. Verso Etikett: "galerie pro arte kasper". Blattgrösse 49,8x66,7 cm. Gerahmt.
- Blatt minimst gebräunt. Dunkler Lichtrand. Ränder leicht bestossen. Kleinere Farbausbrüche. Blatt vollflächig auf Rückkarton montiert.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'260 – 1'890
3073. Dea Murk
(Surava 1932–2003 Chur)
Ohne Titel. 1965. Öl auf dickem Karton. Unten rechts monogrammiert und datiert. 109x78,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
3074. Dea Murk
(Surava 1932–2003 Chur)
Abstrakt 2. 1967. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 140x140 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 2'800 – 4'200EUR 2'950 – 4'420
3075. Dea Murk
(Surava 1932–2003 Chur)
Abstrakt 1. Öl auf Leinwand. 1969. Unten rechts signiert und datiert. 130x140 cm. Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 2'400 – 4'000EUR 2'530 – 4'210
Zuschlag: CHF 2'000
3076. Dea Murk
(Surava 1932–2003 Chur)
Komposition. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts monogrammiert. Ca. 40x34 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 800
3077. Dea Murk
(Surava 1932–2003 Chur)
Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 111x161 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'110 – 3'160
Zuschlag: CHF 2'000
3078. Dea Murk
(Surava 1932–2003 Chur)
Ohne Titel. 1973. Öl auf Leinwand. Oben rechts gewidmet "für Götti Gian", signiert und datiert. 70.2x70,2 cm. Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'580 – 2'630
3079. Dea Murk
(Surava 1932–2003 Chur)
Blaue Kristalle. 1979. Gouache auf Papier. Unten rechts iin Ölkreide signiert und datiert. Lichtmass 83x68,5 cm. Gerahmt.
- Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 630 – 1'050
Zuschlag: CHF 600
3080. Bernhard Luginbühl
(Bern 1929–2011 Langnau im Emmental)
"Plan für kleine altonaer Bahnhoffigur". 1979/1980. Tusche und Filzstift auf Papier. Unten rechts in Tusche signiert, datiert und bezeichnet. "Hamburg". Unten links betitelt. Blattgrösse 41,5x29,5 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt und etwas fleckig. Am unteren Rand Abrissspuren eines Skizzenblocks. Am linken Rand Einriss von ca. 15 mm. Obere linke Ecken angeklebt. Verso partiell an Rückblatt montiert.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'800EUR 1'050 – 1'890
Zuschlag: CHF 1'000
3081. Silvia Bächli
(Baden 1956)
Ohne Titel. 1983. Tusche auf Papier. Sieben Blätter zu einem Heft zusammen geklammert. Eine Seite wurde von der Künstlerin entfernt. Masse Heft 45,8x31,1 cm.
- Blätter gebräunt, wellig und mit Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen.
Schätzung: CHF 6'000 – 10'000EUR 6'320 – 10'530
3082. Hans Erni
(Luzern 1909–2015 Luzern)
Selbstportrait. 1984. Acryl auf Glas. Unten rechts signiert und datiert: "2.3.84". 89x100 cm. Ohne Rahmen.
- Farbe stellenweise leicht abgerieben. Leicht schmutzig.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 1'050 – 1'680
Zuschlag: CHF 1'000