3053. Cuno Amiet
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Aus dem Fenster. 1948. Öl auf Platte. Unten rechts monogrammiert und datiert. Verso betitelt und datiert. 45,6x38,2 cm.
Schätzung: CHF 9'000 – 15'000EUR 9'470 – 15'790
Zuschlag: CHF 9'500
3054. Ernest Bieler
(Rolle 1863–1948 Lausanne)
Markt. Gouache und Bleistift auf Papier. Unten links in Bleistift monogrammiert. Verso auf Rahmenrückblatt datiert: "Mai 1948". Blattgrösse 23,5x18,4 cm. Gerahmt.
- Blatt wurde vollflächig auf Rückblatt montiert. Blatt leicht gebräunt und leicht gewellt.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'160 – 5'260
3056. Albert Pfister
(Stäfa 1884–1978 Erlenbach)
Arcachon. Öl auf Karton. 26x35,5 cm. Gerahmt.
- Farbfehlstelle unten mittig.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 1'000
3057. Varlin (Guggenheim Willy)
(Zürich 1900–1977 Bondo)
Strassenansicht in Paris. 1957. Öl auf Leinwand. 112x44 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 10'000 – 20'000EUR 10'530 – 21'050
Zuschlag: CHF 10'000
3058. Theo Meier
(Basel 1908–1982 Bern)
Frühlingsgarten mit Lupinien. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 45x38 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'580 – 2'630
3059. Hermann Hesse
(Calw 1877–1962 Montagnola)
Brief (maschinengeschrieben) mit kleinem Aquarell und mit Bleistift signiert. An Albert Hess. Zwei Mal gefaltetes Briefpapier (28,4x20 cm). Ohne Rahmen.
Beigelegt:
- Gedicht mit Graphik von Günther Böhmer, in Tusche von Hesse signiert.
- Brief von Albert Hess an Herr und Frau Dr. Schoch, 1. Februar 1959.
Schätzung: CHF 2'400 – 4'000EUR 2'530 – 4'210
3060. Sonja Sekula
(Luzern 1918–1963 Zürich)
Komposition in Blau. 1961. Aquarell auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 21x30,9 cm. Gerahmt.
- Blatt minimst gebräunt. Blatt wurde vollflächig auf Rückkarton montiert.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'110 – 4'210
Zuschlag: CHF 2'000
3061. Fritz Hug
(Dornach 1921–1989 Zürich)
"L'homme dans la lune de notre siècle" (Schimpanse). 1962. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, oben betitelt, verso datiert. 65x50 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'400EUR 1'470 – 2'530
Zuschlag: CHF 1'400
3062. August Cueni
(Zwingen 1883–1966 Zwingen)
Blauer Enzian. 1963. Öl auf Pressholzplatte. Unten links monogrammiert und datiert. 22x25 cm. Gerahmt.
3063. Josef Staub
(Baar 1931–2006 Schlieren)
Ohne Titel. Figur. 1969. Tusche und Aquarell auf Papier. Unten rechts in Tusche signiert und datiert. Blattgrösse 83,7x59,5 cm. Gerahmt.
- Blatt minimst gebräunt, leicht gewellt und etwas Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen. Linke obere Ecke bestossen.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 420 – 740
3064. Jean Tinguely
(Fribourg 1925–1992 Fribourg)
"Schiffsposchtkarke". Plastikboot-Spielzeug mit Nachricht auf der Rückseite, von Tinguely gestaltet. Filzstift, Acryl und Feder auf Karton. Signiert. 24x30,3x7 cm.
- Bestossungen, Knitter, Einrisse und Flecken.
Zuschlag: CHF 2'000
3065. Robert Indermaur
(Chur 1947)
Angst vor dem kleinen Mann. 1971. Tusche auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Lichtmass 49x71,5 cm. Gerahmt.
- Diese Zeichnung wurde nicht ausgerahmt.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 550
3066. Robert Indermaur
(Chur 1947)
Männerportrait mit blauer Mütze. Pastellkreide auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 48,3x36 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt mit Knitter, leicht gewellt und leicht gebräunt. Ränder und Ecken bestossen mit Einrissen. Am oberen Rand mit Abrissspuren eines Skizzenblocks.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 840 – 1'470
3067. Robert Indermaur
(Chur 1947)
Baumallee. 1971. Tusche auf Papier. Unten links in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 68,5x50,5 cm. Gerahmt.
- Dieses Blatt wurde nicht ausgerahmt.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 740 – 1'260
Zuschlag: CHF 700