3038. Fernand Dubuis
(Sion 1908–1991 Serigny)
"Nature morte aux poires - Esquisse". 1947. Öl auf Karton. Verso signiert, betitelt und datiert. Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
3040. Fernand Dubuis
(Sion 1908–1991 Serigny)
"Nature morte etoile florentine". 1949. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 60x96 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 2'400 – 4'000EUR 2'530 – 4'210
3042. Fernand Dubuis
(Sion 1908–1991 Serigny)
"Etude pour salon - Etude". Öl auf Leinwand. Verso Atelierstempel. 19x27 cm. Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 300
3043. Fernand Dubuis
(Sion 1908–1991 Serigny)
"Etude Arlequin". Öl auf Karton. Verso signiert und betitelt. 72,5x36,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'400EUR 1'470 – 2'530
3044. Fernand Dubuis
(Sion 1908–1991 Serigny)
"Montepulciano, Italie". Gouache auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert. Verso betitelt. Blattgrösse 27,3x37,5 cm. Gerahmt.
- Blatt minimst gebräunt. Ränder und Ecken bestossen. Winzige Einstichlöcher in allen Ecken. Verso mit Klebspurresten an allen Rändern.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
3045. Fernand Dubuis
(Sion 1908–1991 Serigny)
"Les palmiers". Aquarell auf Papier. Verso signiert, betitelt und mit Stempel: "Atelier Fernand Dubuis". Blattgrösse 35,2x25,1 cm. Gerahmt.
- Blatt minimst gebräunt und etwas fleckig. Wenige Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 420 – 740
3046. Fernand Dubuis
(Sion 1908–1991 Serigny)
"Vergers d'oliviers". Paysage à Gordes. 1960. Aquarell auf Papier. Unten rechts in Kohle signiert. Verso betitelt, datiert und signiert. Blattgrösse 27x37,3 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt. Wenig fleckig. In allen Ecken mit winzigen Einstichlöchern. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso mit Klebspurresten an allen Rändern.
3047. Paul Schürch
(Wangen b. Olten 1886–1939 Bern)
Sommerliche Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 66,6x61,5 cm. Ohne Rahmen.
- Schmutzig. Kleines Loch oben links.
Schätzung: CHF 900 – 1'400EUR 950 – 1'470
Zuschlag: CHF 1'100
3048. Reinhold Kündig
(Uster 1888–1984 Thalwil)
Garten. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 65x54,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'800EUR 1'050 – 1'890
Zuschlag: CHF 1'200
3050. Adolf Herbst
(Emmen 1909–1983 Zürich)
Stillleben mit Vase, Glas, Äpfeln und Birne. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 48,6x40,6 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'260 – 1'890
3051. Adolf Herbst
(Emmen 1909–1983 Zürich)
"Französische Landschaft". Öl auf Leinwand. Oben links signiert. Verso auf Etikett bezeichnet und betitelt. 36x46 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'050 – 1'580
3052. Adolf Herbst
(Emmen 1909–1983 Zürich)
"Pont de Charenton (Marne Brücke)". Öl auf Leinwand. 1946. Oben rechts signiert und datiert. Verso betitelt. 50x65 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'500EUR 1'260 – 1'580
Zuschlag: CHF 1'200