3024. Carl August Liner
(St. Gallen 1871–1946 Appenzell)
Steckborn am Bodensee. 1894. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert. 22x25 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'110 – 4'210
Zuschlag: CHF 2'400
3025. Albert Anker
(Ins 1831–1910 Ins)
Frau bei der Handarbeit. Bleistift und Gouache auf Papier. Oben rechts in Aquarell bezeichnet: "Höaning". Unten links in Bleistift datiert: "7. Sept. 1908". Verso bezeichnet: "No. 5232". Blattgrösse 37,6x28,1 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt und minimst gewellt. Wenig fleckig und wenige Knitter. Verso in allen Ecken an Passepartout montiert.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'580 – 2'630
Zuschlag: CHF 1'900
3026. Ernst Morgenthaler
(Kleindietwil 1887–1962 Zürich)
Der Besuch (Bruder Otto, seine Frau Sasha und Vater Niklaus). 1925. Öl auf Karton. Oben rechts monogrammiert, verso altes Etikett Nr. 25, Ernst Morgenthaler "Der Besuch", unverkäuflich. 31,4x42 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 4'000
3027. Ernst Morgenthaler
Im Schein der Lampe. Öl auf Platte. 22,5x40,7 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
Zuschlag: CHF 600
3028. Coghuf (Ernst Stocker)
(Basel 1905–1976 Muriaux)
Nôtre-Dame de Paris. 1926. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 58x48 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'260 – 1'890
Zuschlag: CHF 1'600
3029. Coghuf (Ernst Stocker)
(Basel 1905–1976 Muriaux)
Wanderschuhe. Öl auf Leinwand auf Karton. Oben rechts signiert. 50x60 cm. Gerahmt.
3030. Berta Lilly Buchmann
(Winterthur 1883–1975 Winterthur)
Selbstportrait. Öl auf Leinwand. Verso mit Nachlassstempel. 46,5x43,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 600
3031. Gottardo Segantini
(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Romana. 1930. Öl auf Leinwand. Unten in der Mitte signiert und datiert, verso signiert, betitelt und datiert. 60,3x40 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'800EUR 1'890 – 2'950
Zuschlag: CHF 2'800
3032. Mili Weber
(Biel 1891–1978 St. Moritz)
Enziane. Aquarell auf Papier. Unten rechts in Bleistift monogrammiert. Lichtmass 32x38 cm. Gerahmt.
- Diese Zeichnung wurde nicht ausgerahmt. Blatt minimst gebräunt und wenig fleckig.
Zuschlag: CHF 2'200
3033. Henry Kläui
(Winterthur 1880–1962 Basel)
Blick vom Lago Maggiore Richtung Magadinoebene. Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert. Verso bezeichnet: bei Rivapiana / Val Marobbia. 16x20 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 550
3034. Alois Carigiet
(Trun 1902–1985 Trun)
"Schwarzsee bei Zermatt". 1937. Bleistift und Gouache auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Unten links betitelt. Blattgrösse 33,5x44,6 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt. Dunkler Lichrand. Verso vollflächig auf Rückkarton montiert.
Schätzung: CHF 4'000 – 7'000EUR 4'210 – 7'370
3035. Fernand Dubuis
(Sion 1908–1991 Serigny)
"Paysage de Versoix - Le Jardin". 1943. Öl auf Leinwand. Verso signiert, betitelt und datiert. 45x60 cm. Gerahmt.
- Farbfehlstellen im Himmel am oberen Bildrand mittig und links sowie links des roten Hausdachs und am unteren Bildrand im linken sowie rechten Bereich des Gartens.
3036. Fernand Dubuis
(Sion 1908–1991 Serigny)
"L'Arlequin". 1945. Gouache auf Papier. Unten links in Bleistift signiert. Verso betitelt, datiert und mit Stempel: "Atelier Fernand Dubuis". Blattgrösse 50,2x32,2 cm. Gerahmt.
- Blatt mit Knitter und Farbausbrüchen. Ränder und Ecken bestossen. Winzige Einstichlöcher in den Ecken. Verso partiell an Rückblatt montiert.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
3037. Fernand Dubuis
(Sion 1908–1991 Serigny)
"Conversion St. Paul" recto/"Etude paysage" verso. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. Oben links bezeichnet "CG/B 612". 96,5x59 cm. Gerahmt.
- Verso kleine Farbfehlstelle im oberen rechten Bereich und mittig links sowie grössere Farbfehlstelle unten rechts. Horizontale Kratzspur entlang dem unteren Bildrand. Recto horizontale und vertikale Farbfehlstellen.