2276. Céline, Handtasche "Trapeze"
Aus schwarzem Glattleder und braunem Pythonleder. Goldfarbene Metallbeschläge. Abgerundeter Tragegriff. Überschlag mit Steckverschluss. Abnehmbarer Schulterriemen. Reissverschluss. 29x23x18 cm.
- Tragespuren, Leder etwas berieben.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
2278. Montblanc, Füllfederhalter "Catherine the Great"
1997. Limitierte Edition. Kolbenfüllfederhalter. Korpus und Kappe aus dunkelrotem Edelharz, umhüllt von einem durchbrochen gearbeitetem Werk aus roséfarbenem 750 Gold. Kappe mit Montblanc-Stern und Rubin-Bordüre. Feder aus 750 Gold. Nummeriert 426/888. In Original-Etui. Mit Tintenfass und Samtetui. L 14,3 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'110 – 4'210
Zuschlag: CHF 3'000
2279. Hermès, Armbanduhr
Das rechteckige Gehäuse aus vergoldetem Metall. Quarzwerk. Goldfarbenes Ziffernblatt. Gemarkt "Hermès Paris. Swiss made". Armband aus vergoldetem Metall mit Emaildekor. Elefanten-Motive vor schwarzem Fond. Funktionstüchtig. Mit Box. D (Armband) 6,5 cm
- Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 320 – 630
Zuschlag: CHF 340
2280. Christian Dior, Armbanduhr
Das viereckige Gehäuse aus Weissmetall. Quarzwerk. Silberfarbenes Ziffernblatt. Gemarkt "Christian Dior". Auf der Rückseite "Swiss made. Water resistant". Armband aus schwarzem Eidechsenleder. Dornschliesse. Batterie zu ersetzen. Mit Box. Beigegeben: Etui mit 8 Ersatzarmbändern aus Eidechsenleder in diversen Farben. Gehäuse 2,5x2,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 530 – 1'050
Zuschlag: CHF 500
2282. Chanel, Parure
Cruise 2000 Collection. Aus goldfarbenem Metall. Pastellfarbene Kunststeine in Grün, Braun und Beige, farblich verlaufend. Dreieckige, geometrisch angeordnete Glieder. Auf Plakette bezeichnet. Mit Originalverpackung. L (Collier) ca. 45 cm; L (Bracelet) 19 cm; L (Ohrclips) 5 cm.
- Leichte Tragespuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 840 – 1'680
3000. Conrad Meyer
(Zürich 1618–1689 Zürich)
"Es ist leichter, dass ein Kamel durch ein Nadelöhr gehe, denn dass ein Reicher in das Reich Gottes komme". 1687. Öl auf Leinwand. Oben links signiert und datiert: Conrad Meyer 1687 Aet.69 sowie Bibelstelle aus Markus 10,24. 64x82,5 cm. Gerahmt.
- Retuschen, doubliert, schmutzig.
Schätzung: CHF 700 – 1'100EUR 740 – 1'160
Zuschlag: CHF 2'200
3001. Schweiz, um 1700
Bildnis des Niklaus Keyser (1613-1689) mit Familienwappen. Öl auf Leinwand. Unten schwer leserlich bezeichnet: Herr Niklaus Keyser Landfähnrich 8 Jahr ...der Säckelmeister, Landvogt in Bollentz, 8 Jahre Statthalter, regierender Landamman Ao 1683 und 1688, starb den 6. Augsten, Ao 1689 seines Alters 77 Jahre. 100x72,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'050 – 1'580
Zuschlag: CHF 1'600
3004. Anonym, Ende 18.Jh.
- Doubliert, beschnitten.
3005. Graff, Anton
(Winterthur 1736–1813 Dresden)
Kopie
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 1'700
3006. Joseph Matter
(Engelberg 1803–1822 Engelberg)
Porträt von Albert Bitzius (alias Jeremias Gotthelf). 1819. Öl auf Holz. Verso bezeichnet: "Alb. Bitzius/Studiosus Mede. Doct./Gemalt a. 1819... v. Jos. Matter...". 25x21 cm (oval). Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 900
3007. François Diday
(Genf 1802–1877 Genf)
Zuschlag: CHF 1'100