2212. IWC "Ingenieur", 2000er Jahre
Ref. 3725. Edelstahl-Gehäuse Nr. 3076349, 42 mm, Schraubboden. Automatik Kal. 79350, Werk Nr. 2652972. Anthrazitfarbenes Zifferblatt mit Leuchtmarkierungen und Leuchtzeigern. Chronograph mit 30-Minutenzähler und zentralem Stoppzeiger. Kleine Sekunde bei 6 Uhr. Tachymeterskala. Edelstahlband mit Faltschliesse. Umfang ca. 18 cm. Dazu 1 Bandglied. Funktionstüchtig. Mit Zertifikat und Box.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'600EUR 2'530 – 3'790
Zuschlag: CHF 2'400
2213. Chopard "Mille Miglia", 2000er Jahre
Ref. 8331. Edelstahl-Gehäuse Nr. 825725, 39 mm, Sichtboden. Automatik Kal. 2894-2. Schwarzes Zifferblatt mit Leuchtmarkierungen und Leuchtzeigern. Chronograph mit zentralem Stoppzeiger, 12-Stunden- und 30-Minutenzähler. Datum bei 4:30 Uhr. Tachymeterskala. Chopard-Kautschukband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig. Mit Box.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'800
2214. Patek Philippe "Gondolo", um 2007
Ref. 5489. 750 Weissgold-Gehäuse Nr. 4372207, 30x34 mm. Handaufzug Kal. 215, Werk Nr. 11344156, Ankerhemmung mit Gyromax-Unruh, Genfersiegel und Genferstreifen. Versilbertes, partiell guillochiertes Zifferblatt mit Strichindizes, römischen Zahlen und Schwertzeigern. Schwarzes Lederband mit Weissgold-Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'160 – 5'260
Zuschlag: CHF 5'500
2215. Patek Philippe, 1970er jahre
Ref. 3322. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 2647225, 20x16 mm. Handaufzug Kal. Werk Nr. 989054, mit Genfersiegel und Veredelung durch Genferstreifen. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit Strichindizes und Batonzeigern. Strukturiertes, flaches Goldband mit Leiterverschluss und Patek Philippe Logo. L 16 cm, 53 g. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'580 – 2'630
Zuschlag: CHF 2'400
2216. Patek Philippe, 1970er Jahre
Ref. 4301/1. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 2766351, 27x31 mm. Handaufzug Kal. 16.250, Werk Nr. 1278865. Diamant-Zifferblatt mit Dauphine-Zeigern. Lünette mit 16 Brillanten von 1.25 ct und strukturiertem Türkisdekor. Originales Gold-Ährenband sich nach hinten leicht verjüngend, L 15,5 cm. Funktionstüchtig. Mit Zertifikat.
Schätzung: CHF 7'000 – 9'000EUR 7'370 – 9'470
Zuschlag: CHF 8'500
2217. Patek Philippe "Calatrava", 1980er Jahre
Ref. 4746. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 2834130, 22 mm, Brillant-Lünette. Quarzwerk E15, Werk Nr. 1601743. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit Diamant-Indizes und Goldzeigern. Strukturiertes Goldband mit Leiterverschluss. L ca. 14–14,5 cm. 43 g. Funktionstüchtig. Mit Box.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'110 – 3'160
Zuschlag: CHF 3'800
2218. Rolex "Lady Datejust", 1996/97
Ref. 69173. Edelstahl-Gelbgold-Gehäuse Nr. 69000A. Serien Nr. T843852. 25,5 mm, geriffelte Gelbgold-Lünette. Automatik Kal. 2135, Werk Nr. 3681563. Goldfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, römischen Zahlen, Stabzeigern, Zentralsekunde und Datum bei 3 Uhr. Saphirglas mit Zykloplupe. Bicolor-Jubilee-Band mit Faltschliesse. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'000EUR 2'530 – 3'160
Zuschlag: CHF 2'800
2219. Chopard für Kurz Juwelier Lapislazuli-Armbanduhr, 1960er Jahre
750 Gelbgold. Strukturierte Verästelung mit integriertem, ovalen Gehäuse, signiert "L.U.C Chopard". Ovale Lapislazuli-Platte als Zifferblatt mit Dauphine-Zeigern. Vergoldetes Handaufzugwerk, signiert "Lu. Chopard Geneve". L 17,5 cm, B 4 cm, 100 g. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 2'600 – 3'600EUR 2'740 – 3'790
Zuschlag: CHF 6'500
2220. Eterna Brillant-Armbanduhr, 1970er Jahre
750 Weissgold. Flaches, organisch strukturiertes Weissgoldband mit integriertem Quarzwerk, sich nach hinten verjüngend. B 3–2,2 cm. Verziert mit Brillant-Lünette von ca. 0.70 ct. L 17 cm, B 96 g. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'400EUR 2'530 – 3'580
Zuschlag: CHF 4'500
2221. Kurz Opal-Brillant-Armbanduhr, 1970er Jahre
750 Weissgold-Gehäuse Nr 075745, 46x23 mm. Handaufzugwerk. Ovales Opal-Zifferblatt ca. 23x15 mm. Dauphine-Zeiger. Gehäuse und Band partiell mit Brillantbesatz von ca. 2 ct. Innemass 6x5 cm. 48 g. Funktionstüchtig.
- Opal mit Riss.
Zuschlag: CHF 3'200
2222. Cartier "Tank Francaise", um 2005
Ref. 2302. Edelstahl-Gehäuse Nr. CC395279, 28x33 mm. Automatik Kal. 2000V8 ETA. Versilbertes und guillochiertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, gebläuten Schwertzeigern und Zentralsekunde. Datum bei 6 Uhr. Krone mit Saphir. Edelstahlband mit Faltschliesse. Umfang ca. 17 cm. Funktionstüchtig. Mit Box.
Zuschlag: CHF 1'400
2223. Cartier "Santos"
Ref. 2823. Edelstahl-Gehäuse Nr. 848681, 35x45 mm. Automatik Kal. 1847MC. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, gebläuten Schwertzeigern und Zentralsekunde. Datum bei 4:30 Uhr. Krone mit Saphir. Edelstahlband mit Faltschliesse. Umfang ca. 17 cm. Funktionstüchtig. Mit Box.
Zuschlag: CHF 3'200
2224. Cartier "Tank Francaise", 2000er Jahre
Ref. 2367. 750 Weissgold-Gehäuse mit Brillanten, Nr. MG303442, 29x36 mm. Quarzwerk 212P. Versilbertes Zifferblatt, guillochiert mit schwarzen römischen Zahlen und gebläuten Zeigern. Chronograph mit Stoppzeiger, 30-Minuten- und 12-Stundenzähler. Datum bei 12 Uhr. Krone mit Diamant. Schwarzes Lederband mit 750 Weissgold-Faltschliesse. Funktionstüchtig. Mit Box.
Schätzung: CHF 14'000 – 20'000EUR 14'740 – 21'050
2225. Cartier "Tortue XL", 2000er Jahre
Ref. 2763. 750 Roségold-Gehäuse Nr. 265, 38x48 mm, mit Sichtboden. Handaufzugwerk Kal. 9601MC. Beiges Zifferblatt, guillochiert mit schwarzen römischen Zahlen und gebläuten Breguet-Zeigern. Krone mit Saphir. Schwarzes Lederband mit 750 Roségold-Faltschliesse. Funktionstüchtig. Mit Box.
2226. Piaget "Polo", 1980er Jahre
Ref. 8131. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 432681, 20x20 mm. Quarzwerk. Zifferblatt mit zwei Diamant-Weissgold-Linien und Dauphine-Zeigern. Goldband im Verlauf mit Leiterverschluss. B 16–20 mm. L 17,5 cm. 108 g. Mit zwei Bandgliedern. Funktionstüchtig. Mit Zertifikat.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 5'260 – 8'420
Zuschlag: CHF 5'000