Auktion abgeschlossen
Juni 2024 - A173
Downloads
Sachgebiete
Sachgebiete
Auktion abgeschlossen
2129. Cartier Panther-Ring
Frankreich, um 2002. Modell Panthère Lakarda. Signiert und nummeriert "Cartier 952211". 750 Gelbgold. Plastisch gestalteter Pantherkopf, die Nasespitze aus Onyx, die Augen mit Smaragd-Navetten besetzt. Gr. 50, dehnbar bis Grösse 55. 25 g. Mit Cartier Zertifikat und Box.
- Onyx leicht beschädigt.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 6'320 – 9'470
DetailsAuktion abgeschlossen
2130. Mellerio Paris, Onyx-Brillant-Collier
Frankreich, 1980er Jahre. Signiert und nummeriert "MELLERIO 3263ch". 750 Gelbgold. Tour de cou zur Schauseite zu öffnen. Rückseite mit Scharnier. Geometrisches Design mit applizierten Onyx-Plättchen. Die Schauseite verziert mit Brillantpavés von ca. 4.70 ct. Das Collier kann auf zwei Arten getragen werden, da die Schauseite umgewandelt werden kann. Das seitlich liegende Zierstück ist abnehmbar und kann als Brosche getragen werden. Die Brosche ist signiert und nummeriert "MELLERIO 4373br". Broschierung mit Doppelnadel. Collier L ca. 40 cm. Brosche 6x3 cm. Gesamtgewicht 233 g. Mit roter Lederbox.
Schätzung: CHF 10'000 – 20'000EUR 10'530 – 21'050
Zuschlag: CHF 13'000
DetailsAuktion abgeschlossen
2131. Citrin-Brillant-Brosche
750 Gelbgold. Imposantes Floralmotiv in Form einer Palme mit oval facettiertem Citrin von 19.76 ct im Zentrum, umgeben von kleinen oval facettierten Citrinen von 25.52 ct und Brillanten von 4.63 ct. Karatgewicht eingraviert. 8x8 cm, 44 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'110 – 3'160
Zuschlag: CHF 4'500
DetailsAuktion abgeschlossen
2200. IWC "Ingenieur", 1962
750 Gelbgold-Gehäuse, 37 mm, Schraubboden. Automatik Kal. 8531, Werk Nr. 1653919. Versilbertes Zifferblatt mit aufgesetzten Stabindizes. Leuchtmarkierungen und Leuchtzeiger. Zentralsekunde. Datum bei 3 Uhr. Originales 750 Gelbgold-Band in Backsteinmuster mit Leiterverschluss. L ca. 18–19 mm. 118 g. Funktionstüchtig und im guten Erhaltungszustand.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'160 – 5'260
Zuschlag: CHF 7'000
DetailsAuktion abgeschlossen
2201. Patek Philippe, 1953-65
Ref. 2525-1. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 69938, 35 mm. Kal. 10-200, Werk Nr. 748439, mit Genfersiegel und veredelt mit Genferstreifen. Versilbertes Zifferblatt mit aufgesetzten Indizes und Dauphine-Zeigern. Kleine Sekunde bei 6 Uhr. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 6'320 – 8'420
Zuschlag: CHF 7'500
DetailsAuktion abgeschlossen
2202. Patek Philippe "Calatrava", 1960er Jahre
Ref. 3429/3. Gelbgold-Gehäuse Nr. 2644717, 34 mm, Schraubboden. Automatik Kal. 27-460, Werk Nr. 1114647, Rotor in 750 Gelbgold. Mit Genfersiegel und veredelt mit Genferstreifen. Goldfarbenes Zifferblatt mit Sonnenschliff. Aufgesetzte Stabindizes und Stabzeiger. Kleine Sekunde bei 6 Uhr. Flaches, strukturiertes Goldband mit Leiterverschluss. L ca. 17,5–18 cm. 99 g. Funktionstüchtig und in gutem Erhaltungszustand.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'210 – 6'320
Zuschlag: CHF 6'500
DetailsAuktion abgeschlossen
2203. Omega "Constellation", 1970er Jahre
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 168027, Schraubboden. Verkupfertes Automatik Kal. 564, Werk Nr. 26405507. Versilbertes, strukturiertes Zifferblatt mit Stabindizes und Stabzeigern. Zentralsekunde. Datum bei 3 Uhr. Lederband mit vergoldeter Dornschliesse. Funktionstüchtig.
- Revision empfehlenswert.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'400EUR 1'470 – 2'530
Zuschlag: CHF 1'700
DetailsAuktion abgeschlossen
2204. Jaeger LeCoultre Prototype, 1970er Jahre
Satiniertes Edelstahl-Gehäuse, 38x43 mm, Schraubboden. Automatik Kal. 906, Werk Nr. 2192160. Versilbertes, strukturiertes Zifferblatt mit schwarzen aufgesetzten Stabindizes. Leuchtzeiger. Rote Zentralsekunde. Datum bei 3 Uhr. Lederband mit Edelstahl-Faltschliesse. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'160 – 4'210
DetailsAuktion abgeschlossen
2205. Universal "Tri-Compax", 1950er Jahre
585 Gelbgold-Gehäuse Nr. 1659349 52218, 34 mm. Schaltrad-Chronograph Kal. 481. Versilbertes Zifferblatt mit aufgesetzten Indizes, Dauphine-Zeigern. Kalender mit Anzeige von Datum, Mondphase, Wochentag und Monat. Chronograph mit zentralem Stoppzeiger, 30-Minuten- und 12 Stunden-Anzeige. Tachymeterskala. Kleine Sekunde bei 9 Uhr. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
- Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. Revision zu empfehlen.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'110 – 4'210
Zuschlag: CHF 5'000
DetailsAuktion abgeschlossen
2206. Jaeger LeCoultre "Odysseus", 1990er Jahre
Ref. 166.7.84S. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 0063, 35 mm, Sichtboden. Automatik Kal. Werk Nr. 2535834, 888/1/444. Weisses Zifferblatt mit Datumsring, Wochentag, Monat und Mondphase. Goldindizes und Goldzeiger. Lederband mit JLC-Gold-Dornschliesse. Funktionstüchtig. Mit Box.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'110 – 4'210
Zuschlag: CHF 3'000
DetailsAuktion abgeschlossen
2207. Zenith "El Primero Chronomaster Kalender", 1990er Jahre
Ref. 01.0240.410. Edelstahl-Gehäuse, 39 mm, mit Sichtboden. Automatik Kal. 410Z, Werk Nr. 13181. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Chronograph mit 30-Minuten- und 12-Stundenzähler. Tachymeterskala. Kleine Sekunde bei 9 Uhr. Wochen-, Monats- und Mondphasenanzeige. Datum bei 4:30 Uhr. Originales Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig und in gutem Erhaltungszustand.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'110 – 4'210
Zuschlag: CHF 2'600
DetailsAuktion abgeschlossen
2208. Jaeger Le Coultre "Master Réveil", 1999
Ref. 141.2.97. 750 Roségold-Gehäuse Nr. 469, 39 mm. JLC Automatik Kal. 918, Werk Nr. 2778428. Versilbertes Zifferblatt mit applizierten, goldfarbenen Indizes. Goldzeiger und gebläuter Sekundenzeiger. Datum bei 3 Uhr. Originales Lederband mit Rotgold-Faltschliesse. Funktionstüchtig und in gutem Erhaltungszustand. Mit Archivauszug und Box.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'210 – 6'320
Zuschlag: CHF 5'000
DetailsAuktion abgeschlossen
2209. IWC Spezialuhr für Flieger, 1940er Jahre
Ref. 436. Staybrite-Edelstahl-Gehäuse Nr. 1074232, 37,5 mm, mit doppeltem Gehäusedeckel. Kal. 83, Werk Nr. 1037244, veredelt. Schwarzes Zifferblatt signiert und bezeichnet mit "anti-magnet". Arabische Zahlen, Eisenbahn-Minuten, Leuchtzeiger und Fliegerdreieck auf 12 Uhr. Kleine Sekunde bei 6 Uhr. Lederband mit IWC-Dornschliesse. Funktionstüchtig. Mit Stammbuchauszug, 07.2009. Verkauft wurde die Uhr am 20. Oktober 1942.
Schätzung: CHF 15'000 – 25'000EUR 15'790 – 26'320
DetailsAuktion abgeschlossen
2210. IWC Grosse Fliegeruhr, 1940er Jahre
Ref. 431. Edelstahl-Gehäuse Nr. 1033456, 54 mm. Gehäusedeckel bezeichnet und nummeriert "B-Uhr Bauart: IWC Werk Nr. 1014056 Anforderz FL23883". Handaufzugwerk Kal. 52, Werk Nr. 1014056, vergoldet. Schwarzes Zifferblatt. Arabische Zahlen, Eisenbahn-Minuten, Leuchtmarkierungen und Fliegerdreieck bei 12 Uhr. Zentralsekunde. Original-Lederband. Neues Band beigegeben. Funktionstüchtig. Mit Echtheitszertifikat, 07.2015. Auslieferdatum 18. Oktober 1940.
Schätzung: CHF 10'000 – 20'000EUR 10'530 – 21'050
Zuschlag: CHF 11'000
DetailsAuktion abgeschlossen
2211. IWC Chronograph GST, 2000er Jahre
Ref. 3707. Titan-Gehäuse Nr. 2880642, 40 mm, Schraubboden. Automatik Kal. 7922, Werk Nr. 2571791. Schwarzes Zifferblatt mit weissen Markierungen und Zeigern. Wochentag und Datum bei 3 Uhr. Chronograph mit 30-Minuten- und 12-Stundenzähler. Kleine Sekunde bei 9 Uhr. Titanband mit Faltschliesse. Umfang ca. 17 cm. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'900
Details