2084. Brillant-Collier
750 Weissgold. Aus 5 Ankerketten bestehendes Collier mit 1 grösseren Altschliff-Diamanten von ca. 0.45 ct und zahlreichen kleineren Diamanten in Brillenfassungen. L 38 cm, 22 g.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'800EUR 1'890 – 2'950
Zuschlag: CHF 2'200
2085. Diamant-Bracelet
750 Weissgold. Rivière-Bracelet mit 56 Diamant-Carrés von ca. 6.70 ct F/G-vs/si. L 17 cm, 21 g.
Schätzung: CHF 7'000 – 9'000EUR 7'370 – 9'470
Zuschlag: CHF 7'000
2086. Diamant-Ring
750 Weissgold. Solitaire-Modell mit Diamant-Princess von ca. 2.40 ct H/I-vs/si. Gr. 50, 5 g.
Schätzung: CHF 5'000 – 10'000EUR 5'260 – 10'530
Zuschlag: CHF 5'500
2087. Diamant-Ohrclips
750 Weissgold. Bombiert mit je 8 diagonal, geschwungenen Linien, ausgefasst mit zahlreichen, eingeschliffenen Diamant-Baguetten und Trapezen von zus. ca. 4 ct G/H-vs/si. Clipsystem mit Stift. 2,3x1,4 cm. 21 g.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'000EUR 2'530 – 3'160
Zuschlag: CHF 2'400
2088. Saphir-Brillant-Ring
750 Weissgold. Facettiertes Saphir-Kissen von 4.32 ct, unbehandelt, Burma. Mit Brillantbesatz. Gr. 54, 4,4 g. Mit Zertifikaten.
Schätzung: CHF 4'500 – 5'500EUR 4'740 – 5'790
2089. Tiffany Rubin-Brillant-Ring
950 Platin. Modell Bubbles. Mit Rubinen von 0.76 ct und Brillanten von 1.04 ct G/H-vs. B 9 mm. Gr. 55, 9 g. Mit Tiffany Versicherungsschätzung.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'580 – 2'630
Zuschlag: CHF 1'500
2090. Tiffany Brillant-Collier
950 Platin. Modell Swing. Y-Collier, ausgefasst mit verschieden grossen Brillanten von 4.05 ct G/vs. L 40 cm, 23 g. Mit Tiffany Versicherungsschätzung und Etui.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'210 – 6'320
Zuschlag: CHF 5'000
2092. Chanel Farbedelstein-Brillant-Ring
750 Gelbgold. Kollektion Haut Joaillerie San Marco. Signiert und nummeriert. 1 Princess-Diamant von 0.53 ct, umgeben von blauen, rosafarbenen Saphiren und orangefarbenen Spinellen von ca. 4x3/5,5x4 mm. 56 Brillanten verzieren in Linien die Ringschultern. Gr. 57, 15 g. Mit Box.
Zuschlag: CHF 4'000
2093. Chopard Brillant-Ohrclips
750 Gelbgold. Tropfenform mit 68 Brillanten von zus. ca. 1.40 ct F/G-vs/si. 2,2x1,8 cm. 14,5 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'110 – 3'160
Zuschlag: CHF 2'000
2094. Farbedelstein-Brillant-Ohrhänger
Italienische Goldschmiedearbeit. 750 Gelbgold. Florales Design bestehend aus Blumenmotiven, welche ausgefasst sind mit Peridots ca. 2 ct, Citrinen ca. 3 ct, Amethysten ca. 2.50 ct, Rubellit-Turmalinen ca. 2.40 ct in Tropfenschliff und Brillanten von ca. 2.40 ct F/G-vvs/vs. Clipsystem. L 6 cm. 24 g.
Zuschlag: CHF 4'000
2095. Farbedelstein-Brillant-Collier
Italienische Goldschmiedearbeit. 750 Gelbgold. Florales Design bestehend aus zahlreichen kleineren und grösseren Blumenmotiven, welche ausgefasst sind mit Peridots, Citrinen, Amethysten und Brillanten. Geschwungene Linien ebenfalls mit Brillanten verziert. Peridots ca. 12 ct, Amethyste ca. 10 ct, Citrine ca. 7.50 ct, 1 Rubellit-Turmalin ca. 1.20 ct in Tropfenschliff und Brillanten von ca. 6.80 ct F/G-vvs/vs. L 45 cm. 66 g.
Schätzung: CHF 12'000 – 16'000EUR 12'630 – 16'840
Zuschlag: CHF 12'000
2096. Citrin-Ring
Cada, München. 750 Gelbgold. Bombierter Ring mit rund und oval facettierten Citrinen von zus. ca. 25 ct. Gr. 53, 25 g.
2097. Rubin-Brillant-Ohrhänger
750 Weissgold. Zweiteiliges Ohrgehänge mit brillantbesetzten Creolen und je einer hängenden Rubin-Pampel von ca. 25x13 mm. Die zahlreichen Rubin-Carrés sind in aufwendiger "Serti mystérieux"-Technik gefasst. Rubine je 1,5x1,5/2,8x2,8 mm, zus. ca. 20 ct. L 4 cm, 17 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'160 – 5'260
Zuschlag: CHF 3'000
2098. Beryll-Turmalin-Collier
Péclard, Zürich. 750 Gelbgold. Hängend ein gelbes Beryll-Kissen von ca. 15 ct. Kette bestückt mit grünen Turmalin-Baguetten ca. 7x3,5 mm und rund facettierten Rubelliten ca. 4,5 mm. L 37,5 cm, 30 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'260 – 1'680
Zuschlag: CHF 1'900