2069. Rubin-Brillant-Bracelet
Schätzung: CHF 6'500 – 8'500EUR 6'840 – 8'950
Zuschlag: CHF 10'000
2070. Brillant-Ohrclips
750 Gelb-/Weissgold. Leicht bombiert mit feinen Brillanten von ca. 4.80 ct. 2,5x2 cm, 14 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 2'400
2071. Brillant-Ring
Binder-Moerisch, Zürich. 750 Gelb-/Weissgold. Modell Blitz. Massiver Schulterring, Weiss- und Gelbgold getrennt. Die Schauseite mit Brillantpavé von ca. 2 ct. Rückseite strukturiert. Gr. 47, mit Ringfeder. 22 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'580 – 2'630
Zuschlag: CHF 2'800
2072. Zwei Brillant-Ketten
750 Gelb-/Weissgold. Aus je 18 Reihen Goldkettchen mit je 1 Weissgold-Brillant-Kugel-Bajonett-Verschluss von ca. 3 ct. Die beiden Ketten können zusammen gehängt und lang getragen werden. L 42/46, zusammen 88 cm. 71 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'110 – 3'160
Zuschlag: CHF 4'500
2074. Brillant-Sautoir
750 Gelbgold. Feines aus 15 Ankerketten bestehendes Sautoir mit 25 Brillanten von ca. 1.40 ct in Brillenfassungen. Bajonettverschluss. L 90 cm, 63 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'160 – 4'210
Zuschlag: CHF 3'600
2075. Brillant-Collier
750 Gelbgold. Aus 6 feinen Ankerkettchen mit dazwischen kleinen Brillanten in Brillenfassungen. Bajonett-Verschluss. L 38,5 cm. 17 g.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'000EUR 1'470 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'500
2076. Turmalin-Brillant-Collier
750 Gelb-/Weissgold. Schauseite mit 1 facettierten Rubellit-Kissen von ca. 9.80 ct. In diagonalen Linien Brillanten gefasst. L 38 cm, 60 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'210 – 6'320
2077. Aquamarin-Brillant-Collier
750 Weissgold. 1 oktagonal facettierter Aquamarin von ca. 28 ct, seitlich mit Brillantbesatz. L 35 cm, 77 g.
Schätzung: CHF 4'500 – 5'500EUR 4'740 – 5'790
2078. Aquamarin-Brillant-Ring
750 Weissgold. 1 oktagonal facettierter Aquamarin von ca. 12 ct, flankiert von 10 feinen Brillanten von ca. 0.90 ct. Gr. 50, 12 g.
Schätzung: CHF 1'700 – 2'400EUR 1'790 – 2'530
Zuschlag: CHF 1'700
2079. Opal-Sautoir
Kurz, Zürich. 750 Weissgold. Massive Königskette mit rechteckigem Schieber, welcher 1 Opal-Triplette von ca. 22x17 und 52 Brillanten von ca. 1.50 ct fasst. L 100 cm. 180 g.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 5'260 – 8'420
Zuschlag: CHF 6'500
2080. Opal-Brillant-Anhänger
750 Gelb-/Weissgold. Boulder-Opal Freiform ca. 30x25 mm, begleitet von 36 feinen Brillanten von ca. 3.20 ct. 7x4 cm, 32 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
Zuschlag: CHF 2'000
2081. Aquamarin-Ring
750 Weissgold. Design-Ring mit 1 oktagonal facettierten Aquamarin von ca. 13 ct. Gr. 54,5. 23 g.
Schätzung: CHF 2'600 – 3'600EUR 2'740 – 3'790
Zuschlag: CHF 3'200
2082. Turmalin-Brillant-Ring
750 Weissgold. Massiver Ring mit grüner Turmalin-Baguette von ca. 17 ct, begleitet von 6 Brillanten von ca. 0.30 ct. Gr. 52, 33,8 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'260 – 1'680
Zuschlag: CHF 1'700
2083. Brillant-Ring
750 Weissgold. Geschwungener Bandring ausgefasst mit Brillantpavé von ca. 2.20 ct F/G-vs/si. Gr. 52,5. 15,5 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'580 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'700