2054. Turmalin-Brillant-Anhänger mit Kette
750 Weissgold. Facettiertes Rubellit-Herz von ca. 13 ct mit Brillantpavé. Dazu eine Himbeer-Muster-Kette in der Länge 45 cm. 21 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'110 – 3'160
Zuschlag: CHF 2'000
2055. Turmalin-Brillant-Ring
750 Weissgold. 1 Rivière-Modell mit oktagonal facettiertem Rubellit von ca. 11 ct, flankiert von 2 Brillanten von ca. 0.50 ct. gr. 57, 12 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'110 – 4'210
2056. Turmalin-Brillant-Ohrhänger
750 Weissgold. 36 feine Brillanten von ca. 3.60 ct in Blütenform gefasst. Hängend 2 oval facettierte Rubellite von zus. ca. 12 ct. Feines Brillantpavé um die Turmaline. Mit Stiftsystem. L 4,7 cm, 16 g.
Schätzung: CHF 4'500 – 6'500EUR 4'740 – 6'840
Zuschlag: CHF 4'500
2057. Südsee-Kulturperlen-Brillant-Collier
750 Gelbgold. Feines Südseeperl-Collier im Verlauf von ca. 11,3–13 mm. Rund, Champagnerfarbe, guter Lüster, wenige Imperfektionen. Geknotet, mit Bajonett-Kugelverschluss und feinem Brillantpavé von ca. 5.20 ct F/G-vs. L 45,5 cm. 93 g. Mit zwei Zusatzperlen.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'160 – 5'260
Zuschlag: CHF 3'000
2058. Brillant-Smaragd-Ring
Binder, Zürich. 750 Weissgold. Croisé-Modell mit 2 Brillanten von ca. 1.60 ct I/J-vs/si. Ringschultern mit 6 kleinen Smaragden. Gr. 60, 4 g.
- Steine mit deutlichen Tragespuren.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'000EUR 2'530 – 3'160
Zuschlag: CHF 2'600
2059. Südsee-Kulturperlen-Smaragd-Brillant-Parure
Meister. 750 Weiss-/Gelbgold. Dreiteiliges Set bestehend aus Collier, Ohrclips und Ring. Collier mit 8 Barockperlen je ca. 14x17 mm, Smaragd- und Brillant-Besatz. Collier mit Verlängerung. L 42/54 cm. Ohrclips und Ring in der selben Art. Ohrclips mit Stift, L 5 cm. Ringgr. 51. Gesamtgewicht 181 g.
Schätzung: CHF 2'600 – 3'600EUR 2'740 – 3'790
Zuschlag: CHF 7'500
2060. Smaragd-Brillant-Ring
750 Weissgold. Massiver Bandring mit 1 oktgagonal facettierten Smaragd von ca. 2.20 ct in Brillantpavé von ca. 1.30 ct. Gr. 51, 11,3 g.
Schätzung: CHF 1'700 – 2'500EUR 1'790 – 2'630
Zuschlag: CHF 1'700
2061. Diamant-Ring
750 Weissgold. 1 Brillant ca. 2.70 ct K/L-vs/si. Gr. 56, 5,3 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'210 – 6'320
Zuschlag: CHF 4'500
2062. Rubin-Saphir-Ring
Ilg, Zürich. 750 Roségold. Massiver Schulterring mit 1 rund facettierten Rubin ca. 5 mm und 1 oval facettierten Saphir ca. 5x4 mm. Die Ringschultern mit Saphir-/Rubin-Carrés in Kanalfassungen. Gr. 48, 16 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 800
2063. Farbedelstein-Diamant-Ring
Ilg, Zürich, 1980er Jahre. Massiver Schulterring mit 5 aneinander montierten Ringen, die besetzt sind mit Diamant-Carrés, blauen und gelben Saphiren, Rubinen und Tsavolithen. Je ca. 2x2 mm. Gr. 47, 26 g.
- Steine mit Tragespuren.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'600EUR 1'680 – 2'740
Zuschlag: CHF 1'600
2064. Bracelet
750 Gelbgold. Massive Handarbeit aus satinierten und polierten Stäben. L 18,5 cm, B 2,2 cm. 116 g.
Zuschlag: CHF 4'500
2065. Brillant-Ohrclips
Binder-Moerisch, Zürich. 750 Gelb-/Weissgold, teils satiniert. 2 Brillanten ca. 0.90 ct G/H-vs/si. 1,8x1,8 cm. 12 g.
Zuschlag: CHF 1'500
2066. Armband
Günter Wyss. 1970er Jahre. 750 Gelbgold. Massive, geometrische Glieder, handmontiert. L 17 cm, B 2,5 cm. 45 g. Mit Box.
Zuschlag: CHF 2'600
2067. Lapisalzuli-Collier
Kurz, Zürich. 1980er Jahre. 750 Gelbgold. Apartes Design. Anhänger durchbrochen, terrassenförmig aufgebaut, mit Lapislazuli-Plättchen. Anhänger 7x7 cm. An geometrischer Goldkette. L 67 cm, 105 g.
Zuschlag: CHF 3'600
2068. Lot: 2 Halsketten/1 Bracelet
750 Gelbgold. Set mit je 1 Königs-Hals- und Armkette, B 4 mm, L 54,5/21 cm. 1 Königs-Halskette, B 3 mm, L 42,5 cm. Gesamtgewicht 146 g.
Schätzung: CHF 4'500 – 5'500EUR 4'740 – 5'790
Zuschlag: CHF 7'000