2039. Diamant-Rubin-Armreif
19.Jh. Silber/Gelbgold. Schauseite mit 6 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2.20 ct I/J-vs/si, alternierend gefasst mit 5 Burmarubinen in Kissenschliff von zus. ca. 2.20 ct. Die Bordüre mit feinen Altschliff-Diamanten. Innenmass 6,5x5,5 cm. 25 g.
- Das Zierstück wird duch Kastenschlösser gehalten und kann vom Armreif abgelöst werden. Vermutlich war es Bestandteil eines Kopfschmucks.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 5'260 – 8'420
2040. Diamant-Brosche
Gübelin. Nummeriert 3420-6. 750 Weissgold. Elegante, terrassenförmig aufgebaute Brosche mit 16 Diamant-Navetten und 34 Brillanten von zus. ca. 4 ct F/G-vs/si. 3,7x3,7 cm, 12 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'160 – 5'260
Zuschlag: CHF 3'000
2041. Smaragd-Brillant-Ring
Kurz, Zürich. 750 Weissgold. Rechteckiger Ringkopf mit feinem, oktagonal facettiertem Smaragd von ca. 1.80 ct, umgeben von 42 feinen Brillanten von ca. 2.20 ct. Gr. 47, 10 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'600
2042. Brillant-Ring
Kurz, Zürich. 750 Weissgold. Solitaire-Modell mit 1 Brillant von ca. 2 ct F/G-vs/si. Gr. 48, 5 g.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 6'320 – 9'470
Zuschlag: CHF 6'000
2043. Saphir-Brillant-Ring
585 Weissgold. Klassisches Entourage-Modell mit 1 Saphir-Kissen von ca. 7.40 ct, Ceylon, unbehandelt. Begleitet wird der Saphir von 12 Brillanten von ca. 2.40 ct G/H-vs/si. Gr. 49, 8 g.
Schätzung: CHF 4'500 – 6'500EUR 4'740 – 6'840
Zuschlag: CHF 6'000
2044. Aquamarin-Diamant-Collier
Gübelin. 750 Weissgold. Elegantes Collier mit 1 facettierten Aquamarin-Tropfen von ca. 4.50 ct, 36 Diamant-Navetten und 14 Brillanten von zus. ca. 3.50 ct F/G-vs/si. Anhänger L 3,2 cm. L 39 cm, 27 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'110 – 3'160
Zuschlag: CHF 2'800
2046. Brillant-Bracelet
750 Weissgold. Rivière-Modell mit 46 feinen Brillanten von 4.61 ct. L 17,5 cm, 16 g. Mit Schätzungskopie.
Zuschlag: CHF 5'000
2048. Tansanit-Diamant-Anhänger mit Kette
750 Weissgold. 1 facettierter Tansanit-Tropfen von ca. 7 ct, begleitet von 1 Diamant-Navette. Mit Venezianerkette. L 37 cm, 7 g.
Zuschlag: CHF 3'000
2049. Tansanit-Brillant-Ring
Ilg, Zürich. 1970er Jahre. 750 Weissgold. 1 oval facettierter Tansanit von ca. 3.40 ct mit 14 Brillanten in verschieden hohen Zylindern gefasst. Gr. 51,5. 13 g.
Schätzung: CHF 2'600 – 3'400EUR 2'740 – 3'580
Zuschlag: CHF 2'600
2050. Paraiba-Turmalin-Brillant-Ring
750 Weissgold. Bezaubernder Ring mit 1 blauen, facettierten Paraiba-Turmalin-Tropfen von 2.55 ct. Die Entourage und Ringschultern bestückt mit 90 feinen Brillanten von ca. 1 ct. Gr. 55, 6 g. Mit GGTL Zertifikat.
Schätzung: CHF 20'000 – 30'000EUR 21'050 – 31'580
2051. Brillant-Collier
750 Weissgold. Mit 54 Brillanten, 10 Diamant-Baquetten und 6 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 5 ct F/G-vs/si. L 40 cm, 39 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'210 – 6'320
2052. Brillant-Ring
Burch, Zürich. 1970er Jahre. 750 Weissgold. Schulterring mit 1 Brillant von ca. 2.40 ct I/J-vs/si, flankiert von 2 kleinen Brillanten ca. 0.30 ct. Gr. 55, 13 g.
Schätzung: CHF 5'000 – 10'000EUR 5'260 – 10'530
Zuschlag: CHF 5'500