2024. Lapislazuli-Saphir-Diamant-Ring
750 Gelbgold. Bandring mit mosaikartig eingeschliffenem Lapislazuli und orange-rosafarbenen Saphir-Carrés von 3–4 mm. Seitlich mit Brillantbesatz ca. 0.70 ct. Gr. 50, 11 g.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 420 – 840
Zuschlag: CHF 700
2026. Vacheron Constantin Email-Brosche
Frankreich, Mitte 20.Jh. 750 Gelbgold. Plastisch gestaltete Flamingo-Brosche mit strukturierter Oberfläche. Augenpartie und Gefieder teils blau emailliert. 6,5x3,5 cm. 14 g.
- Doppel-Broschierung mit nur einer Nadel.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 840 – 1'470
Zuschlag: CHF 900
2027. Fred Paris, Elfenbein- und Elefantenhaar-Halsreif und Ring
Frankreich, 2.H. 20.Jh. 750 Gelbgold. Halsreif aus Elefantenhaar, vorne zu öffnen. Das Haar mit gekreuzten Goldringen befestigt. Die Enden mit Elfenbein bestückt. Innenumfang ca. 34 cm, 36,4 g. Ring nummeriert 17637, mit Elefantenhaar und appliziertem Gold-Ankermotiv. Gr. 51, 7,3 g. Mit Box und kleinem Stoffbeutel.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'100
2028. Achat-Brosche
Mitte 20.Jh. 750 Gelb-/Rotgold. Stilisierte, teils gravierte Eule mit zwei Achat-Augen je 17x14 mm. Broschierung mit Doppelnadel. 4x4,2 cm, 26 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'050 – 1'580
Zuschlag: CHF 1'100
2029. Piaget Brillant-Armreif
750 Gelbgold. Leicht bombierter Armreif mit beweglichem Brillantdekor von ca. 0.35 ct. Innenmass 6x5,5 cm. 33 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'160 – 4'210
2030. Email-Diamant-Brosche
Mitte 20.Jh. 750 Gelbgold. Plastisch gestaltete und gravierte Schildkröte, den Kopf hebend. Das Schild mit ockerfarbigem Transluzid-Email auf graviertem Grund. Mit Diamantaugen. 5,5x3,5 cm. Broschierung mit Doppelnadel. 24 g.
2031. Brillant-Collier
750 Gelbgold. Massive Handarbeit mit Goldstäbchen- und Ringen an beweglichem Halsreif. In Reihen 41 feine Brillanten von ca. 3.50 ct G/H-vvs/vs. L ca. 37 cm, 93 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'210 – 6'320
Zuschlag: CHF 4'500
2032. Brillant-Ring
750 Gelbgold. Massiver Schulterring mit 2 Brillanten von zus. ca. 1 ct G/H-vs/si. Gr. 49, 14 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'580 – 2'630
Zuschlag: CHF 1'500
2033. Brillant-Ring
Italien. 750 Gelbgold. Modernes Solitaire-Modell mit 1 Brillant von ca. 1.04 ct G/H-If/vvs. Gr. 55, 12 g. Mit IGI Diamant-Zertifikat.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 5'260 – 8'420
2034. Rubin-Brillant-Ebenholz-Armreif
1980er Jahre. 750 Gelbgold. Breiter aus Ebenholz sich nach hinten verjüngender Armreif. Auf der Schauseite hin zu öffnen. Mit appliziertem Golddekor, auf welchem 14 Rubin-Navetten von ca. 3.50 ct und 71 feine Brillanten/Diamant-Navetten von ca. 5.40 ct gefasst sind. Innenumfang ca. 16,5 cm, 68 g.
Schätzung: CHF 2'600 – 3'600EUR 2'740 – 3'790
Zuschlag: CHF 2'600
2035. Brillant-Ebenholz-Ring
Péclard, Zürich. 750 Gelbgold. Bombiert mit eingeschliffenem Ebenholz und in Gold appliziertem Brillantbesatz von ca. 0.70 ct. Gr. 53, 24 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 1'200
2036. Brillant-Collier
750 Weissgold. Sportlich-elegantes Rivière-Collier mit 45 Brillanten von ca. 5.40 ct. L 43 cm, 51 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'160 – 5'260
Zuschlag: CHF 3'800
2037. Saphir-Brillant-Ring
750 Weissgold. Entourage-Modell mit oval facettiertem Saphir von ca. 3.20 ct umrundet von 12 feinen Brillanten von ca. 1.50 ct. Gr. 50, 7 g.
- Saphir mit Tragespuren.
Zuschlag: CHF 2'200
2038. Rubin-Diamant-Collier
750 Weissgold. 1 facettierter Rubin-Tropfen von 3.26 ct, Thailand. 28 Diamant-Navetten von zus. ca. 1.60 ct. L 42 cm, 33 g. Mit GRS Zertifikat.
Schätzung: CHF 8'000 – 12'000EUR 8'420 – 12'630