2009. Art Déco Saphir-Diamant-Brosche
Platin/Weissgold. Länglich durchbrochen und verziert mit Millegriffes. Im Zentrum 1 gelb getöntes Diamant-Kissen von ca. 1.50 ct vs/si, Achtkant-Diamanten von ca. 0.70 ct und synthetische Saphire. 5,4x1,4 cm. 9,5 g.
- Mittelstein mit Ausbruch.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'110 – 3'160
Zuschlag: CHF 2'000
2010. Diamant-Ring
750 Weissgold. Apartes Rivière-Modell mit 1 rechteckig facettierten Diamant von ca. 1.70 ct H/I-si, flankiert von 2 gelben Brillanten von ca. 1.60 ct, si, wohl naturfarben. Gr. 49, mit Ringfeder. 8 g.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 6'320 – 9'470
Zuschlag: CHF 6'000
2011. Art Déco Diamant-Rubin-Onyx-Ohrhänger
Platin. Geometrisch Ohrhänger mit Diamanten von ca. 0.80 ct, seiltich zwei Rubin-Cabochons und im Abschluss je ein facettierter Onyx-Tropfen. Mit Stecksystem. L 5,5 cm. 17,6 g.
- Modifiziert.
Schätzung: CHF 2'200 – 3'000EUR 2'320 – 3'160
Zuschlag: CHF 2'200
2013. Art Déco Diamant-Bracelet
Wohl Frankreich. Platin. Seltenes Geschmeide aus feinen mit Millegriffes verzierten Rautengliedern, welche in aufweniger Goldschmiedearbeit mit Platindrähten montiert ist. Das Bracelet schmiegt sich durch seine Flexibilität dem Handgelenk an. Ausgefasst mit 304 Altschliff-Diamanten/Brillanten von ca. 11 ct H/I-vs/si. B 2,4 cm, L 18,2 cm. 81 g.
Schätzung: CHF 6'000 – 12'000EUR 6'320 – 12'630
Zuschlag: CHF 15'000
2014. Kulturperlen-Rubin-Brillant-Ohrclips
750 Weissgold. Elegantes Floralmotiv mit 14 facettierten Rubinen in Tropfen- und Navette-Schliff, umgeben von feinen Brillanten. Rubine ca. 5.20 ct, Brillanten ca. 1.20 ct. Hängend je eine weiss-roséfarbene, ovale Kulturperle von je ca. 11,5x13 mm. Perlen aushängbar. Clipsystem mit Stift. L 4 cm. 19 g.
Schätzung: CHF 3'600 – 4'600EUR 3'790 – 4'840
Zuschlag: CHF 3'600
2015. Art Déco Diamant-Brosche
Platin. Feine Durchbrucharbeit mit Millegriffe verziert. 4 grössere Altschliff-Diamanten in einer Linie von zus. ca. 3.20 ct, von ca. 0.70/0.90 ct I/J-si/P1. 8 Brillanten ca. 3.20 ct. Weiter bestückt mit kleineren Altschliff-Diamanten von ca. 6 ct. Mit Sicherheitskette. 6x4 cm. 30 g.
- 2 Mittelsteine mit Ausbrüchen.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 5'260 – 8'420
2016. Armband
Frankreich, 1940er Jahre. 750 Gelbgold. Dreiseitig ausgerichtet, in Tubogas-Technik gefertigt, zu den Enden sich verjüngend. B 19/12 mm. L 19,5 cm. 61 g.
Zuschlag: CHF 5'500
2017. Münz-Bracelet
750 Roségold-Ankerkette mit 3 französische Feingoldmünzen des 14. und 16. Jahrhunderts. 1 Ecu d'or à la couronne, 1380-1422. 1 Mouton d'or, 1350-64. 1 Ecu d'or à la croisette, 1515-1547. L 20,5 cm. 48 g.
Zuschlag: CHF 3'800
2018. Brillant-Ring
Mitte 20.Jh. 750 Gelbgold/Platin. 1 Brillant ca. 1.50 ct H/I-vs/si. Gr. 55, 10 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'210 – 6'320
2019. Brillant-Armspange
750 Gelb-/Weissgold. Sehr dekorative Armspange mit diversen Oberflächen-Verzierungen und Brillantbesatz von ca. 0.60 ct. Innenumfang 16,5 cm, flexibel. 38 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'800
2021. Korallen-Sautoir und Bracelet
Langes Sautoir bestehend aus feinen, runden Mittelmeer-Korallen von 5,5–10,5 mm, alternierend aufgereiht. Dazu ein passendes Bracelet. Beides mit 925 Silber-Kugelverschluss. L 177 cm/18,5 cm. Gesamtgewicht 120 g.
Zuschlag: CHF 2'000
2022. Korallen-Brillant-Ring
585 Weissgold. Entourage-Modell mit 1 ovalen, mittelroten Korallen-Cabochon ca. 17x13 mm, umgeben von 20 Brillanten ca. 1.20 ct. Gr. 52, mit Ringfeder. 11,8 g.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'680 – 2'530
2023. Lapislazuli-Saphir-Rosenquarz-Diamant-Ohrhänger
750 Gelbgold. Schuppenförmig aufgebauter Oberteil mit eingeschliffenem Lapislazuli, dazwischen verziert mit rosa Saphiren und Diamanten von ca. 2.30 ct. Hängend je 1 geschliffene Rosenquarz-Pampel von je ca. 28x9 mm. Clipsystem L 6,5 cm. Pampeln abnehmbar. 33 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'000EUR 1'260 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'500