1108. Bogenschützenring
China, 19./20.Jh. Halbtransparenter, brauner Achat mit opaker weisser Zone. Figürlicher Dekor. H 2,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 300
1110. Snuff Bottle
China, 19./20.Jh. Weissmetall. Schlanke Auberginenform mit stilisierten Kelchblättern. Stöpsel mit Schraubgewinde. L 7,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 280
1111. Snuff Bottle
China, späte Qing-Dynastie. Celadongrüne Jade. Abfallende Schulter und leicht konkaver Boden. Stöpsel aus Türkis mit Drachenmedaillon. H 7,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'300
1113. Snuff Bottle
China, Qing-Dynastie. Hell und dunkel marmorierter Bernstein. Flach-ovales Fläschchen auf Standring, rundum reliefiert mit Zweigen und Früchten. H 7 cm.
Zuschlag: CHF 650
1114. Snuff Bottle
China, 19.Jh. Gräulicher Achat mit braunen Zonen. Schauseite mit reliefiert gearbeitetem Affen. Stöpsel mit Jade in Messingfassung. H 7,5 cm.
Zuschlag: CHF 3'000
1115. Snuff Bottle
China, 19.Jh. Achat. Schauseite reliefiert gearbeitet mit Raubvogel und Kiefernbaum. Stöpsel aus Messing. H 6,5 cm.
- Lippe minim bestossen.
Zuschlag: CHF 850
1116. Snuff Bottle
China, 19.Jh. Marmorierter, honigfarbener Bernstein. Schlanke Form mit dezentem, flach reliefiertem Dekor: Hirsch, Fledermaus und Kiefernbaum. H 7,5 cm.
Zuschlag: CHF 750
1117. Snuff Bottle
China, Anfang 20.Jh. Elfenbein. In Form eines Bambusschösslings mit fein gravierten Blättern. H 7 cm.
- Haarrisse.
Zuschlag: CHF 300
1118. Snuff Bottle
China, 19.Jh. Weisse Jade. Schlichte Rundform auf ovalem Standring. Seitlich mit reliefiert gearbeiteten, stilisierten Makarakopfhenkeln. H 6 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 530 – 630
Zuschlag: CHF 2'200
1119. Snuff Bottle
China, Anfang 20.Jh. Braun gefleckter Achat. Vorderseite mit reliefiert gearbeiteten Blumen und Bambus, Rückseite mit Vogel unter Vollmond. Stöpsel aus Koralle, geschnitzt in Form eines Chilong. H 7 cm.
Zuschlag: CHF 2'000
1120. Snuff Bottle
China, späte Qing-Dynastie. Perlmutt. Schlanke Form. Vorderseite reliefiert mit Tiger unter Baum, Rückseite mit Blumendekor. Stöpsel aus Koralle. H 8 cm.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 190 – 210
Zuschlag: CHF 300
1121. Snuff Bottle
China, 19.Jh. Dunkelroter, opaker Bernstein. Zylindrische Flasche, rundherum reliefiert mit sich gegenseitig jagenden Chilong. H 9,5 cm.
Zuschlag: CHF 3'400
1122. Snuff Bottle
China, Ende 19./Anfang 20.Jh. Hornbill. Schlichte rechteckige Form auf ovalem Standring. Seitlich reliefiert mit Chilong. Stöpsel aus Türkis, ebenfalls mit Chilong beschnitzt. H 8,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 420 – 530
Zuschlag: CHF 1'500