1078. Buddha-Figur
China, 20.Jh. Kupfer, vergoldet, blaue Farbe. Auf doppeltem Lotussockel sitzender Buddha mit ruhigem Gesichtsausdruck. H 42 cm.
Schätzung: CHF 700 – 800EUR 740 – 840
1079. 1 Paar Schalen
China, Qing-Dynastie. Kupfer, innen vergoldet, aussen emailliert. Signiert Ruixing Tang Zhi in Blau auf weissem Grund. Wandung verziert mit Lotusblumenranken in roter, grüner, blauer Email und goldenen Akzenten auf türkisfarbenem Hintergrund. Innenseite vergoldet. H 4,5, D 12,2 cm.
- Berieben.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'110 – 3'160
Zuschlag: CHF 3'200
1081. Email cloisonné-Vase
China, Qing-Dynastie. Email cloisonné. Balusterförmige Vase mit polychromen Lotusblumenrankendekor auf türkisblauem Fond. H 29 cm. Mit Holzsockel.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'580 – 3'160
1082. 4 Teeservice-Teile
China, Ende 19.Jh./Anfang 20.Jh. Shanghai/Kanton. Silber, teilweise innen vergoldet. Mit Silberpunzen Hung Chong & Co und chinesischer Schriftzeichen-Marke Daji. Bestand: Teekanne, Teedose, Cremier und Sucrier. Geformt wie Baumstümpfe, mit reliefiertem Prunusdekor. H 7–12,5 cm. Ca. 1245 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 1'050 – 1'260
Zuschlag: CHF 1'800
1083. Teedose
China, Ende 19./Anfang 20.Jh. Shanghai/Kanton. Silber. Mit Silberpunzen HC (Hung Chong & Co) und chinesischer Schriftzeichen-Marke Sheng. Bauchiger Korpus mit gerippten Paneelen, auf denen diverse Pflanzen appliziert sind. H 13 cm, ca. 274 g.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 190 – 210
Zuschlag: CHF 600
1084. Kopf eines Bodhisattva
China. Im Stil der frühen Ming-Dynastie. Dunkelgrauer Stein. Überlebensgrosse Darstellung des Bodhisattva Avalokiteshvara. Sanfter Gesichtsausdruck mit fein gezeichneten Augenbrauen und lächelnden Lippen. Umrahmt von fein eingeritzten Haaren unter hoher Krone, in deren Mitte Buddha Amithaba thront. H 53 cm. Mit Holzsockel.
- Sockel mit Rissen.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'160 – 5'260
1085. Jadeberg
China, Qing-Dynastie. Spinatgrüne Jade. Auf der einen Seite eine Berglandschaft, reliefiert mit Pavillons inmitten von Kiefern. Auf der anderen Seite eine rudernde Figur in einem Floss sowie ein Reiher in einem zweiten Boot. H 18, L 28 cm. Mit Holzsockel.
Zuschlag: CHF 32'000
1086. Doppelziervase
China, 20.Jh. Weisser und roter Chalcedon. Zwei mit Pfirsichen und Lingzhi-Pilzen überwachsene Baumstümpfe. H 16,2, L 23,5 cm. Mit Holzsockel.
- Eine Blüte bestossen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 16'000
1087. Pinselwascher
China, Anfang 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Flache, unregelmässig geformte Schale mit Zweigen und Pfirsichen reliefiert. L 15 cm. Mit passend beschnitztem Holzsockel in Form von Lingzhi-Pilzen.
Zuschlag: CHF 5'000
1088. Kleine Jadeschale
China, Späte Qing-Dynastie. Celadonfarbene Jade. Flache Bol, an der Aussenseite blütenförmig reliefiert. H 2,5, D 8 cm.
- Rand bestossen.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 530 – 630
Zuschlag: CHF 2'200
1089. Jadedose
China, Qing-Dynastie. Celadonfarbene Jade. Schlichte rechteckige Deckeldose. 5,5x4,7x3 cm.
- Minim bestossen.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 630 – 840
Zuschlag: CHF 1'300
1090. Jadedose
China, Qing-Dynastie. Celadonfarbene Jade. Quadratische Deckeldose mit abgerundeten, eingeschnittenen Ecken. Auf dem Deckel gravierter Floraldekor. Die Ränder der Dose und des Deckels mit graviertem Zickzackmuster. 4,4x4,4x3,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 1'800
1091. Kleine Jadedose
China, späte Qing-Dynastie. Hellbraune Jade. Rechteckige Dose auf vier Füssen. Deckel graviert mit Siegelschrift und Signatur und Datierung. 5,1x4,4x1,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 1'100
1092. Grillenkäfig
China, späte Qing-Dynastie. Kalebasse mit Elfenbeindeckel. Durchbrochen gearbeiteter Deckel mit applizierten Blüten in Grün. L 10 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 420 – 530
Zuschlag: CHF 7'500